Дом 2001-03, страница 34

Дом 2001-03, страница 34

Рис. 13

Рис. 14

Рис. 15

сделана наружная обшивка. Угол дома — всегда наиболее холодная часть. Здесь напрашивается простое решение (рис. 16): между стеной 1 и обшивкой 2 разместить утеплитель 3, например, лист пенопласта. Если его нет, можно использовать паклю или мох. Целесообразно при наружных работах применять анодированные гвозди, они не дают ржавых потеков по стенам.

Одно время модно было покрывать весь дом олифой. Изнутри вроде нормально, но зато снаружи через 2-3 года доски или брусья темнели. Окраска дома резко менялась. На поверхности появлялись черно-грязные пятна. Потом приходилось перекрашивать дом в темные тона. Вывести эти пятна практически невозможно, что надо учитывать. Олифа для наружной отделки не годится. В настоящее время появился хороший материал с богатой гаммой оттенков, используемый и как краситель, и как антисептик, — Пинотекс.

Красивые, хорошо пригнанные наличники являются украшением дома. Но и здесь возникают ошибки. Прибивая наличники, естественно, стремятся исключить щели. Для этого углы наличников подгоняют стамеской друг к другу и приколачивают гвоздями. Если наличники — из тонкой и узкой доски, они легко деформируются и создается впечатление, что на углу нет стыковки. Со временем и толстые доски наличников деформируются и отгибаются. Получаются даже щели (рис. 17) — наличники испорчены. При изготовлении наличников следует помнить вот еще о чем. Если верхняя доска не закрыта козырьком, то дождевые потоки заливают раму и вода может даже проникнуть внутрь помещения или под наружную обшивку.

Когда дом уже построен. Остатки строительных материалов желательно сохранить — их еще можно пустить в дело. А бывает, что хозяева по случаю прикупили пиломатериалы, чтобы летом продолжить отделку дома. Укладка этого пиломатериала для хранения на зиму требует соблюдения некоторых условий. Нельзя укладывать доски в доме с плотно заделанными окнами и дверями, то есть без вентиляции. Доски за зиму могут быть поражены синевой. Пиломатериалы лучше укладывать на ман-

Рис. 16

Рис. 17

сарде или веранде: здесь все-таки более интенсивное движение воздуха. При межсезонных визитах на дачу нужно хотя бы кратко временно обеспечивать интенсивную вентиляцию, открывая окна и двери.

Изложенные здесь описания ошибок, думаю, пригодятся многим застройщикам. О самом процессе строительства дачного домика более подробно рассказано в [10].

сткость балок недостаточна, при ходьбе по перекрытию керамзит шумит.

Отделочные работы. Дом полностью построен. Осталось его отделать. Чаще всего эта работа начинается с наружной обшивки стен, либо с обшивки стен с обеих сторон. Если обшивочные доски располагать горизонтально, то обивать можно сразу, не ожидая осадки сруба. Он и обшивка будут осаживаться вместе. Обязательно нужно обить углы сруба, даже если уже

ЛИТЕРАТУРА

1. Сэги Ф. «Как избежать ошибок при строительстве индивидуального дома».

Перев. с венг. С.С. Попова. Под ред. Ю.А. Муравьева. - М.: Стройиздат, 1987. - 192 с.

2. Жилой дом. Строительство без ошибок /Сост. Н.Б. Либман. - М.: Стройиздат, 1995. - 221 с.

3. Юрмалайнен П. Строим сами деревянный дом: Справочное пособие.

Перев. с фин. Ю.В. Попова. Под ред. Ю.В. Колосова. - М.: Стройиздат, 1996. - 224 с.

4. Хлебников П.Н., Туманцев М.В. Своими руками: как обустроить садовый участок. -М.: Стройиздат, 1995. - 400 е.; ил.

5. Камай В.И. Дом. - М.; Центр ПРО, 1991. - 159 с.

6. Шепелев AM. Как построить сельский дом. - 5-е изд. - М.: Стройиздат, 1995. - 400 с.

7. Титов СЛ. Что нам стоит дом построить. - М.: «Прометей», 1991. - 270 с.

8. Зазерский КМ. Строим всей семьей. СПб., «Кристалл», «Дельта», 1986. - 512 с.

9. Рудаков Г.П. Постройки на приусадебном участке. - М.: «Знание». 1992. - 64 с.

10. Овчинников В.В. Стройте сами, ж-л «Советы профессионалов», №1-2000 г.

«Дом» 3'2001 34