Дом 2001-03, страница 31

Дом 2001-03, страница 31

меньше ее ширины. Речь идет о силовых конструкциях. С врезками здесь нужно быть осторожнее.

Ну, какую, например, врезку в пласти доски сечением 50x100 можно сделать? Различного рода внедрения в пиломатериалы могут ослабить конструкцию до опасных пределов. Нужно ли при установке стоек 1 мансарды (рис. 4) ослаблять потолочные балки. Проще и надежнее, где это возможно, выполнять соединение с помощью накладки 2, прибитой гвоздями 3. В отличие от случаев а и б стойка прочно и надежно соединяется с балкой скобой 4 без всякого ослабления (случай в). Причем накладками зачастую можно даже усилить конструкцию. То же самое относится и к монтажу каркаса фронтона. Иногда гнезда и врезки сильно затрудняют сборку. Врезки можно применить в качестве базовых поверхностей в силовых несущих узлах, если позволяет сечение пиломатериалов.

Кровля. Какая бы ни была кровля, под нее требуется обрешетка. Начнем с самой простой кровли — под рубероид. Ряд положений, приводимых в строительной лите-

1 2

ратуре, не согласуется с традиционными методами. Это касается как самой обрешетки, так и количества настилаемых слоев, их взаимного расположения, крепления к обрешетке. Предлагается применять двухслойную сплошную обрешетку [2, 6, 7, 8], у которой нижний ряд прибивается по диагонали, а второй слой — продольно. На мой взгляд, это усложняет работу и увеличивает расход материалов (непонятно, для чего). Достаточно для обрешетки набить один ряд обрезных досок продольно или использовать необрезные, но с плотной подгонкой.

При уклонах скатов рулонной крыши в 30-45° требования, принятые в промышленном строительстве, для дачного варианта могут быть значительно снижены. Ну, прежде всего, достаточно двух слоев рубероида, а настилать его можно безмастичным способом. В книгах рекомендуется слои рубероида раскатывать перпендикулярно друг другу — нижний продольно, верхний — вдоль ската. Но непонятно, как при наших уклонах работать и ходить по первому слою. Это ведь не плоская крыша жилого здания в городе. Поэтому настилайте два слоя вдоль ската со смещением верхних и нижних слоев на половину ширины рулона.

Следствием заимствования этой идеи явились, например, экономические неприятности для одного заказчика. Рулоны 1 {рис. 5) были раскатаны вдоль ската и прибиты рейками 2 (их можно набивать только поперек ската). Ветер, задувая под рубероид между рейками, разорвал почти в клочья всю кровлю. Прибили ленты 3 вдоль рулонов (кровля стала в клеточку). Не помогло. Пришлось раньше времени перекрывать крышу.

К протеканию крыши может привести и малый нахлест полос — менее 10 см. Экономия здесь неуместна. Для крепления рубероида к обрешетке применяют проволоку, толевые гвозди, ленту и рейки. Толевые гвозди и гвозди с проволокой не защища

ют слои покрытия от ветра — рубероид рвется. Лента зимой разрывается и требует большого количества гвоздей. Лучше применять деревянные рейки, обработанные антисептиком или краской. При малом количестве гвоздей они надежно прижимают края полос рубероида к обрешетке. Их следует прибивать не ближе 1 см от края полосы.

Сомнительной представляется идея крепления рубероида с помощью треугольных реек [2, 6, 7, 8] — схема опять-таки списана из книги A.M. Шепелева. Полосы рубероида 1 (рис. 6) краями стыкуют внахлест на треугольной рейке 2. Стыки сверху закрываются двухслойными толевыми колпаками 3, которые гвоздями 4 прибивают к обрешетке 5. Кто покрывал крышу рубероидом, знает, что при крутых изгибах рубероид разрывается. Делать такие рейки сложно и много требуется гвоздей. К тому же возможно затекание воды у мест изгиба в основании треугольных реек.

Одно замечание. Как осторожно ни работай на крыше, неизбежно возникают дыры на рубероиде. Даже упавший молоток может пробить его. Здесь можно дать практический совет. Небольшой кусок рубероида при горении капает расплавленным битумом, которым можно заделать небольшую дыру. При значительном нарушении на расплав можно наложить заплату.

Свисающие концы полосы рубероида фиксируют двумя способами. В первом случае (рис. 7,а) рубероид 1 просто подворачивают и закрепляют рейкой. Перегнутый конец становится жестким и прочным. Во втором случае (рис. 7,6) рубероид загибают к карнизной доске 2 и прибивают накладной доской 3. Остатки рубероида подрезают. Будьте осторожны — возможна ошибка. Если подрежете рубероид вровень с карнизным щитом, то вода с крыши сможет затекать на доски карниза и последний окажется в некрасивых подтеках. Подрезайте рубероид ниже уровня досок 4 хотя бы на 0,5 см, и тогда этот «слезник» не про

«Дом» 3'2001 31