Дом 2001-03, страница 30

Дом 2001-03, страница 30

Савогьк практиков

В. Овчинников

Стройте без ошибок

(Окончание. Начало в №1^2001)

Устройство крыши. И по этому вопросу в литературе встречаются ошибочные суждения. Из одной книги в другую перекочевывают схемы заделки стропил [6, 7, 8, 9], например, схема заделки «одинарным зубом». Упор 1 в 30 см (аб) на затяжке (рис. 1) может обеспечить нужную нам прочность на скалывание для удержания стропила 2. Но вот куда и как мы должны прибивать обрешетку и кровлю, чтобы иметь необходимый свес карниза? Обрешетка, рубероид и кровля могут иметь общую высоту h = 5-7 см. И мы обязательно уткнемся кровлей в конец затяжки. На практике нужно будет срезать угол и ослабить соединение. Без срезания угла можно обойтись, если скат будет пологим (а~15°). Но скатов с такими наклонами на дачных домах не бывает.

Стропила вверху соединяют по-разному: в шип, вполдерева, внахлест и встык (рис. 2,а...г). Первые два способа (а, б) для досок 50x150 мм неприемлемы. Соединение внахлест с дополнительной накладкой 1 используется для мапонагружен-ных скатов крыш. При этом возникают проблемы с фронтонными стропилами (нет единой плоскости) и с последующей обшивкой фронтонов. Наиболее простым и надежным является соединение встык (см. рис. 2,г) с помощью коньковой накладки 2.

Для дачных домиков целесообразнее

стропильные фермы собирать на земле по шаблонам, затем поднимать их наверх и устанавливать в готовом виде. Это удобнее и производительнее, а с работой свободно могут справиться 3 человека. Но здесь также могут возникать досадные ошибки.

Например, при разметке наклонных стропил имеем 5 базовых точек «с/васе» (рис. 3). Для первой фермы, используемой затем в качестве шаблона, нужно выдержать требуемый профиль. Поэтому отбираются ровные доски. Но в последующем прямых досок уже не хватает. Они. могут

быть кривыми. При этом, как ни крути, совместить профиль со всеми пятью точками невозможно. Так, подогнав его к нижним точкам «с/е», можно заметить, что в области ригеля 1 сужается будущий потолок (если крыша — мансардная), да и наклонные стены при обшивке уже не будут в одной плоскости.

В данной ситуации приоритетными базовыми точками следует считать «абс», а уж нижние концы стропил пусть располагаются так, как получится. При установке ферм на место легко подтянуть стропила (50x150 мм) к точкам «с/ и е». Таким образом, при исходных кривых досках имеем ровные плоскости потолка, наклонных стен мансарды и обрешетки кровли. Все элементы стропил выставляются в створе.

Каркас мансарды. Сборка его отдельно от стропил имеет свои особенности и здесь тоже легко допустить ошибки. В последнее время в строительных журналах появились толковые статьи по сооружению каркасных конструкций. Однако настораживает то, что соединения элементов между собой там рекомендуется выполнять с различными гнездами, пазами, многосторонними врезками. Применительно к конструктивным элементам больших сечений это оправдано. В настоящее же время используют пиломатериалы рациональных сечений, где толщина заготовки в 2-3 раза

«Дом» 3'2001 30