Дом 2001-04, страница 31

Дом 2001-04, страница 31

Советы практиков

Э. Космачев

Тонкости но крыше

Многие, и даже очень уважаемые авторы книг по строительству, описывая кровлю из наиболее распространенного материала волнистых асбестоцементных листов (шифера), предлагают обрешетку делать брусками, а листы устанавливать непосредственно на них. Но как бы мы ни клали шифер (со смещением на одну волну, со срезом примыкающих углов), избежать щелей между листами не удается. В результате зимой снег попадает на чердак со всеми отрицательными последствиями для дома и его обитателей. Вот почему многие самодеятельные авторы, описывающие свои строения, применяют сплошную обрешетку, поверх которой настилают сначала рубероид, а потом — шифер. Поскольку строительство — процесс, растянутый во времени, то удобно, например, будучи укрытым от непогоды, воздвигать печь в доме, а затем выводить трубу через готовую крышу. В этом случае можно до минимума уменьшить щели между трубой и кровлей.

Некоторые прибегают не к сплошной обрешетке, а к разреженной, причем используют для этого необрезную доску, что существенно быстрее и дешевле. Эти авторы правы. Кроме того, хочу

заметить, что при использовании широких досок и закреплении их двумя гвоздями на каждом стропиле конструкция

Полотно пленки

Перехлест пленки

Рейки

крыши становится весьма устойчивой и надобность в подкосах, металлических стяжках и других элементах отпадает. С каким разрежением класть доски обрешетки? Из опыта собственного и многих других строителей следует: лучше, чтобы промежуток между досками не превышал половины их ширины.

Еще одна тонкость связана с выбором типа рулонного материала - ведь к нему не предъявляют требования особой механической прочности, да и рубероид нынче дорог. Поэтому для удешевления строительства можно использовать в качестве рулонного материала армированную полиэтиленовую пленку. Она достаточная прочная и выдерживает все манипуляции с шиферными листами на крыше. Еще одно достоинство пленки заключается в том, что ее ширина достигает трех метров, в связи с чем в три раза уменьшается количество стыков и, соответственно, — расход материала. Кроме того, рассчитав необходимое количество материала, прямо в магазине можно нарезать листы необходимой длины и свести к нулю отходы.

Полосу пленки настилают через конек вдоль ската крыши. Перекрытие листов может быть 15-20 см без под-клеивания. Крепить пленку лучше вертикальными планками шириной 15-20 мм, толщиной 4-6 мм в местах стыков и через каждый метр по ширине. Такое крепление пленки не мешает в последующей укладке шифера.

Но и у пленки имеются недостатки, которые надо учитывать. Пленка — материал весьма скользкий, поэтому при ее укладке нужно с самого начала применять монтажный трап. Старение пленки и связанные с этим ее механические свойства во многом определяются временем солнечного облучения, поэтому, настелив пленку, необходимо возможно быстрее уложить шифер.

НАШ КОНКУРС

Лучший ав&о[1 toqa

Редакция журналов «Сам», «Дом», «Делаем сами», «Советы профессионалов» и «Сам себе мастер» проводит конкурс среди авторов, приславших наиболее интересные материалы для публикаций. Тематика работ может быть самой разнообразной, основное требование для них - актуальность темы статьи для соответствующего издания. Предложенные редакции изделия или технологии должны быть реально применимыми на практике. Это и должно быть подтверждено фотографиями, желательно матовыми, форматом не менее 13x18 см.

Количество присылаемых материалов может быть любым - чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Желательно вместе с материалами прислать свою фотографию, краткие сведения о себе и свой обратный адрес.

За опубликованные в наших журналах статьи выплачивается авторский гонорар.

Для победителей конкурса установлены ценные призы или денежные премии.

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов «Сам», «Дом», «Делаем сами», «Советы профессионалов» и «Сам себе мастер» 2002 года.

Наш почтовый адрес: 129075, Москва, И-75, а/я 160.

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! С апреля проводится подписка на журналы «Советы профессионалов», «Сам себе мастер», «Делаем сами», «Дом» и «Сам» на второе полугодие 2001 г.

Обращайтесь в любое отделение связи. В розничную продажу зти издания поступят в ограниченном количестве.

Подписные индексы

ИЗДАНИЯ

«Советы

профессионалов» «Делаем сами» «Сам себе мастер «Дом» «Сам»

РОСПЕЧАТЬ»

«ПРЕССА РОССИИ»

80040 72500 71135 73095 73350

31 «Дом» 4'2001