Дом 2001-04, страница 32

Дом 2001-04, страница 32

Энцикпоподия застройщика

Балочные

перекрытия

Перекрытия — неотъемлемая часть конструкции

здания и проектировать ее необходимо как систему, объединенную с другими элементами* фундаментом, степами, лестницами, инженерными коммуникациями и пр. Перекрытие необходимо правильно смонтировать^ так как последующие операции строительства будут зависеть оттого, насколько оно ровно и конструктивно нрочио.

ЭЛЕМЕНТЫ ПЕРЕКРЫТИЙ

Есть несколько конструкций перекрытий, но, как правило, это комбинации одних и тех же элементов: опор, балок перекрытия и каркаса пола.

Опоры

Балки перекрытия обычно укладывают на опоры, в качестве которых используются стены фундамента или опорные стенки. В предыдущих номерах журнала «Дом» рассматривались их конструкции. Сегодня предметом обсуждения будут балки.

Каркас пола

Основные элементы каркаса пола — лаги, установленные на балки с шагом 300, 400 или 600 мм. Они могут быть сделаны из различных материалов.

Основание пола

Это конструкция, образующая плоскую поверхность поверх лаг, на которую укладывается чистый пол. Зачастую для подготовки поверхности под чистый пол используется фанера, но можно применять и другие материалы.

Основание под чистый пол

Половая лага-

"— Подпорная стенка ^^ Балка Рис. 1. Элементы перекрытия Фундамент

ПОЛЫ И СТЕНЫ

В устройстве каркаса пола и каркаса стены существует нечто общее. Есть две основные системы каркасов.

Каркас сквозного типа. Это система, в которой стойки каркаса стен проходят через этажи постройки. К ней относится большинство устаревших конструкций, но иногда встречаются случаи, когда стоит их применить.

Каркас типа Платформа". В этом варианте стойками служат стены каждого этажа сооружения, а пол — платформой для конструкции стен последующего этажа. В данной статье рассмотрен каркас типа "платформа" в двух вариантах: лаги с фанерой и прогоны с настилом.

Лаги из обрезных досок с фанерным основанием под чистый пол укладывать проще, чем прогоны с настилом, и поэтому их чаще используют. Детали, показанные на рисунках, мож

но применить и к другим узлам типа составных лаг. Составные лаги (фермы для пола, фанерные лаги и всевозможные составные детали, которые используются для связи с фанерой и другими материалами основания пола) часто определяют длину пролетов и величины нагрузок. Составные лаги имеют более стабильные размеры по сравнению с лагами, выполненными из обрезного пиломатериала, и мощнее последних, что позволяет легче приспособить их к строениям. Правда, они дороги.

В районах, где много пиломатериалов, прогоны сечением 100x100 мм с настилом из 50-мм шпунтованных досок часто применяются в качестве каркаса пола. Уменьшение толщины настила по балкам делает пол более экономичным, и благодаря аккуратному внешнему виду такой настил часто используется там, где потолок не подшивается.

Стенки

Пролеты балок (рис. 3)

Рис. 2. Балки пола

Типы балок (рис. 4)

Деревянная балка или соединение прогон-стойка (рис. 5)

Заделка в фундамент

Комбинации балка-пролет

Тип балки

Ширина пролета (X/2 + Y/2) при заданном шаге, м 2,4 3,0 3,6 4,2

100x200 дерево

2,6 2,4 2,2 2,0

50x200, сборная

2,4 2,2 2,0 1,85

100x300 дерево

3,9 3,6 3,3 3,0

15x300, клеёная

4,7 4,35 4,1 3,9

Типовая лага Балка

Таблица позволяет сделать только сравнительную оценку размеров и типов балок. Рассчитать конкретную конструкцию должен специалист.

Таблица позволяет сделать только сравнительную оценку размеров и типов балок. Рассчитать конкретную конструкцию должен специалист.

Типовая лага Балка

Концевая балка или другая опора

Рис. 3. Пролеты балок

Концева

Концевую балку устанавливают посередине одиночного пролета лаги

Балку устанавливают под середину каждого пролета лаги или на расстоянии (Х/2 + Y/2) от края (см. таблицу)

Схема и таблица приведены только для равномерной нагрузки на пол. При расчете промежуточных и концевых балок должны быть до-бавлены местные нагрузки, вес кровли и пр.

32

«Дом» 4'2001