Дом 2001-04, страница 30

Дом 2001-04, страница 30

Е. Гладких

Почти в каждой семье есть проблема: где хранить инструменты? Предлагаю вариант, который можно реализовать практически в любой квартире.

Как правило, в прихожей городской квартиры есть большое зеркало, которое можно повесить не прямо на стену, а на сделанную под него коробку с передней открывающейся дверью. Ширина и высота коробки — произвольные, глубина - порядка 15-20 см. Можно использовать части старого платяного шкафа. Зеркало крепим с наружной стороны двери (см. фото).

Внутри коробки к стене крепим горизонтальные бруски, а уже к ним раз

личные крючки и кронштейны для подвески инструмента. Кстати, сверла, метчики и т.п. удобно хранить в гнездах, просверленных в брусках по вертикали на глубину 20-25 мм. Диаметр отверстий берется с запасом "в 1-2 мм.

Коробку желательно сделать по высоте больше двери, чтобы внизу оставался закрытый спереди карман высотой 20-25 см для хранения крупного инструмента: дрели, рубанка, ножовки и пр.

Такую площадку можно установить на большинство стремянок. Обратите внимание на подвеску цепей к верхней перекладине.

Г.Элисон (Австралия)

Площадка удерживается на перекладине тремя уголками, прикрепленными к заднему краю площадки.

Для удобства работы я сделал съемную площадку, которую можно установить на любой стремянке и на любой высоте (фото 1).

Площадку можно выпилить из прочной фанеры 20x190x290 мм. Поперечная и продольная скобы — из стальной полосы 4x25 мм. Отогните ушки, просверлите отверстия для цепей и крепежа. Прикрепите поперечную скобу снизу переднего края площадки, а продольную — посередине площадки. Из алюминиевого уголка отпилите 3 фиксатора и прикрепите снизу к заднему краю площадки (фото 2). Из стальной проволоки сделайте два крючка для подвески цепи. Набросьте на них цепь и прикрепите ее к ушкам в продольной и поперечной скобах. Съемная площадка готова!

30 «Дом» 4'2001