Дом 2001-04, страница 36

Дом 2001-04, страница 36

Рис. 1.

Тумба в сборе:

1 — боковая стенка;

2 — верхняя полка;

3 — износоустойчивая пластина; 4 — дверка;

5 — промежуточная полка; 6 — упор; 7 — нижняя полка

Рис. 3. Элементы конструкции: 1 — дверка; 2 — износоустойчивая пластина; 3 — металлическая направляющая; 4 — боковая стенка; 5 — шуруп; 6 — втулка; 7 — упор; 8 — нижняя полка

направляющих:

1 -дверка;

2 - шуруп;

3 — износоустойчивая пластина;

4 — металлическая направляющая;

5 - шуруп;

6 — втулка;

7 — нижняя полка

шшшт:,

Рис. 5.

Расположение

элементов

конструкции:

1 — боковая стенка;

2 —ось дверки;

3 - упор;

4 — дверка;

5 — промежуточная полка;

6 — нижняя полка;

7 — магнитная защелка

Теле- и видеоаппаратура требует соблюдения достаточно жестких условий теплового режима эксплуатации. Поэтому нарушение естественной вентиляции недопустимо. Для обеспечения вентиляции заднюю стенку делают перфорированной. По этим же причинам целесообразно предусмотреть достаточно свободные пространства между верхними поверхностями приборов и расположенными над ними полками.

Основой для изготовления тумбы могут быть любые материалы (ламинированные панели из ДСП, мебельные щиты из древесины и другие), выбор которых в настоящее время достаточно широк.

Изделие собирают (см. рис. 5), используя распространенные при изготовлении корпусной мебели виды соединений: шканты, мебельные уголки и пр. Для опытного мастера не составит труда решить все эти вопросы, да и для новичка здесь прекрасная возможность попробовать свои силы — нужно лишь более тщательно проработать конструкцию на бумаге, привязавшись к конкретным условиям и размерам аппаратуры.

Надеемся, что представленный вариант вдохновит не только на повторение, но и на самостоятельный поиск решений при изготовлении предметов мебели совсем иного назначения.

Рис. 4. Установка

направляющая;

3 — ось дверки;

4 — дверка;

5 — упор;

6 — полка;

7 — магнитная

защелка

Рис. 2. Принцип работы дверок:

1 — боковая стенка;

2 — металлическая

36 «Дом» 4'2001