Дом 2001-04, страница 38

Дом 2001-04, страница 38

U rfl и

{

Щеколда

я

£

Рис. 2. Этапы сборки каркаса столешницы

Фанерное покрытие верстака условно не показано

Съемная перегородка

Быстрая установка ^^^

ш

Рис. 4. Устройство съемной перегородки

Рис. 4. Устройство съемной перегородки

Верстак крепится к боковой стене гаража. Положения стола в рабочем и убранном положениях показаны на фото 1 и 2. Замечу, что для выбранного размера столешницы высота потолка в гараже должна быть не менее 2,1 м.

Каркас верстака сварен из стальных уголков 50x50 мм, столешница изготовлена из листов 10-мм фанеры. Вид столешницы показан на рис. 1. С правой стороны ее имеется окно размером 860x710 мм, в

середине которого находится стальная легкосъёмная перегородка (фото 3). В этом окне удобно работать электролобзиком {фото 4).

Для работы с длинными деталями на левой стороне столешницы сделан специальный вырез размером 970x400 мм.

Главная технологическая трудность при изготовлении каркаса - найти ровную горизонтальную поверхность для сварки элементов. Пол гаража для такой работы

оказался недостаточно ровным. Поэтому я изготовил временный сварочный стол.

Для этого на боковых стенках гаража на высоте 750 мм от пола я прикрепил два стальных уголка 50x50 мм длиной по 2800 мм. Горизонтальность уголков контролировал с помощью уровня. Крепление одного из уголков (в моём случае - справа от входа) было выполнено особенно тщательно, так как в дальнейшем он стал местом окончательного крепления готового верстака. На закреплённые уголки поперек положил два других стальных уголка (их длина соответствует ширине гаража). Таким образом, у меня получился требуемый сварочный стол.

На первом этапе я сварил внешнюю раму каркаса. Для этого потребовались два длинных (L = 2600 мм) и два коротких уголка (L= 1250 мм). С помощью «болгарки» подготовил к сварке концы длинных уголков (см. рис. 1). На одном из концов коротких уголков сделал по отверстию 010 мм.

На временном сварочном столе выложил подготовленные детали (рис. 2,а).

38 «Дом» 4'2001