Дом 2001-04, страница 39

Дом 2001-04, страница 39

В «окне» верстака удобно раскраивать листы фанеры или столярные щиты

Ножка с регулятором высоты Шпингалет для фиксации верстака в собранном положении

Съемную перегородку в «окне» верстака легко вставить одним движением

Концы коротких уголков с отверстиями выступают из рамы на 100 мм. Прямо-угольность рамы тщательно выверял по равенству диагоналей. Сварочные швы накладывал изнутри уголков.

Затем приварил внутренние элементы каркаса (рис. 2,б,в). Положение уголков определялось в соответствии с конфигурацией окон и вырезов в столешнице. К длинному заднему уголку приварил уголок длиной 100 мм с отверстием 010 мм, как на коротких уголках [рис. 2,г).

Три отрезка уголка длиной по 100 мм с отверстиями 010 мм, аналогичными описанным выше, соединяются через эти отверстия с основным каркасом болтами.

Эти отрезки уголков выставил под углом 90° к плоскости каркаса и затянул болтами. Подготовленный таким образом каркас установил на уголок, прикреплённый к стене гаража, зафиксировал струбцинами, после чего 100-мм отрезки уголков приварил к длинному уголку на стене гаража (рис. 2,д). Прикрепив таким образом каркас к стене, приварил к нему три ножки с регуляторами высоты (фото 5). Для надежности ножки можно укрепить стальными укосинами (рис. 3).

На последнем этапе изготовления каркаса я вырезал «болгаркой» часть длинно

го уголка, чтобы получить требуемый вырез в левой части столешницы верстака.

Для фиксации верстака в поднятом положении, на стене гаража я закрепил два шпингалета (фото 6).

Для съемной перегородки в правом «окне» верстака я приварил четыре отрезка уголка длиной по 50 мм в середине «окна» (рис. 4). Эти отрезки должны выступать из-под уголков каркаса, ограничивающих «окно», на 5 мм. Расстояние между приваренными отрезками должно быть чуть больше толщины уголка, используемого в качестве съёмной перегородки. Длина этого уголка на 15 мм больше, чем ширина «окна». Небольшой выступ на одном из концов уголка образует «лёгкий» замок. Этот выступ сначала вставляется между приваренными отрезками уголков; затем другой конец перегородки накладывается на отрезки уголков, выступающие на противоположной стороне «окна». Такая перегородка надёжно фиксируется во время работы, а при необходимости легко снимается.

Каркас столешницы закрыт 10-мм фанерой, которая крепится болтами. Их головки утоплены в фанеру на 2 мм.

Фото В. Тихомирова

Продаются гвоздезабивной и скобозабивной пневмоинструменты A200BN MA050BS фирмы ACUSSET. Новые, в упаковке. Тел.:289-91-16

39 «Дом» 4'2001