Дом 2001-04, страница 42

Дом 2001-04, страница 42

шкафа относительно проектной. Корпуса шкафов собираем на конфирматах с предварительным засверливанием. Для экономии массива стойки в углах делаем из досок, а к полкам прибиваем вставки, чтобы заполнить пространство между стойками (см. рис. 3). Во всех верхних полках (в отличие от промежуточных) вырезы под стойки не делаем, а сами полки крепим к ним сверху мебельными уголками.

Корпусу шкафов после сборки на полу ставим, на свои места, крепим витыми оцинкованными гвоздями (80 мм) к угловым стойкам каркаса дома и уголками — к другим стойкам, используя оцинкованные шурупы.

Корпуса шкафов соединены между собой тремя полками с помощью уголков. Остальные полки (2 шт.) установлены на полкодержателях между корпусами и внутри углового корпуса. Затем навешиваем дверцы.

В угловом корпусе использованы петли для дверец с углом установки 45°. Со свободной боковой стороны этого шкафа возможен дальнейший монтаж встроенной мебели вдоль стены. Последними устанавливаем ручки, и монтаж закончен.

Кухню монтируем в следующей последовательности (см. рис. 4). Сначала на полу собираем угловой пенал. Затем крепим его к угловым стойкам каркаса дома и к полу. К пеналу крепим шурупами стойки тумбы (они определяют высоту), на них ставим рамку мойки (она определяет ширину). В оставшемся проеме устраиваем стол, две полки и столешницу которого подбираем по месту.

В малой комнате угловой шкаф [рис. 5) собираем в следующем порядке. Сначала — стеллаж с треугольными полками, каждую полку крепим тремя уголками. Затем собираем угловой шкаф с полками, из которых три (вместе с верхней) — несущие, а остальные — съемные (фото 7, в).

Всю конструкцию крепим к каркасу дома: в углу витыми гвоздями или шурупами—к стойке, к полу — уголками. В последнюю очередь собираем гардероб (300x600 мм в плане), который скрепляем с собранной угловой конструкцией.

Аналогично собираем и «легкую» стенку под антресолью. Угловой корпус монтируем аналогично пеналу на кухне, но размер его в плане другой — 400x400 мм. Затем собираем стеллаж с треугольными полками (длина катетов — 400 мм). Крепим к каркасу дома угловой корпус.

Расстояние между двумя корпусами — 600 мм. Корпуса снизу скреплены тумбочкой для телевизора, а сверху — полкой шириной 300 мм (на уголках).

Другая полка установлена на полкодержателях. На втором этаже, в зоне наклонного потолка, встроены шкафы. Боковые стенки, пол и наклонная задняя стенка уже имеются. Фронтальная стена состоит из чередующихся трех дверей и трех фальшпанелей, которые изготовлены из щитов 1000x500 мм. Двери установлены

на 5 мм выше фальшпанелей. Ширину крайней фалыипанели подбираем по месту.

Установку начинаем с разметки пола по шнуру. Фиксируем шурупами на полу продольный брусок, к которому крепим фаль-шпанели с заранее навешенными двер

цами. Верхние края фальшпанелей крепим к обрезкам брусков, а те, в свою очередь, — к несущим балкам крыши. Щели заделываем раскладкой.

После оборудования всех помещений встроенной мебелью остается изготовить

1

I

42 «Дом» 4'2001