Дом 2001-05, страница 5

Дом 2001-05, страница 5

досок 50x100 мм. Внешние стены воспринимали вес строения, а внутренние (тоже из досок 50x100 мм) служили основой для штукатурки. В конечном итоге толщина стен достигала 300 мм, что обеспечило много места для размещения изоляции и монтажа электропроводки. Сдвоенные стены увеличивают стоимость дома, так как расход материала и трудоемкость изготовления каркаса удваиваются. Поэтому я довел сдвоенный каркас только до второго этажа. На кухне в толстых стенах вместо настенных шкафчиков очень удобно разместились встроенные полки.

Стены были отделаны декоративной штукатуркой, нанесенной поверх листов гипсокартона. Для этого листы гипсокар-тона проклеили сеткой из стеклоткани и затем нанесли слой штукатурки, за счет толщины которой сгладили неровности каркаса и стыков. Затем приступили к отделочному цветному покрытию. Наложенная мастерком бархатисто-гладкая приятного цвета (в данном случае цвета «Оленья шкура») отделка - настоящее произведение искусства, которую жалко закрывать краской.

Балки перекрытия - и? СОСНЫ- Их я нашел на местном складе вторсырья. Они были пропитаны антисептиком и покрыты краской. До установки я очистил балки пескоструйкой. Затем чистые балки были проверены инженером для подтверждения их пригодности для строительства.

Сосну я использовал при изготовлении дверей и их коробок. Сосна — мягкое дерево, вызывающее приятные ощущения. Ее приятный золотистый цвет хорошо сочетается с облицовкой стен и серым бетонным полом.

Теплые бетонные полы. Дом достаточно мал и его можно нагреть теплым полом. При устройстве пола мы использовали необычную технологию. Поверх труб заливали бетон, выравнивали его горизонтально и затирали. Толщина бетона - 40 мм. Он залит по 20-мм фанерному основанию, лежащему на деревянных половых лагах.

Перед началом работы я заложил деревянные 40-мм рейки, которые служат маячками при укладке бетона. Кроме того они делят плиту на квадратные блоки 2,1x2,1 м, которые легко залить и отделать поодиночке.

Масса пола удерживает тепло достаточно долго и помогает отрегулировать в доме температуру. Когда снаружи жарко, в доме пол остается холодным, а если зимой солнце попадает на него, пол помогает прогреть дом. (Так бывает только в южных широтах.)

Рис. 1. Общие помещения дома на втором этаже изолируют спальни на первом и третьем этажах. «Шахматная доска» на втором этаже - узор из деревянных реек в бетонном полу.

Первый этаж

Фотографии сделаны по направлению стрелок, обозначенных буквами

Спецификация: спален - 2; ванных - 2; система обогрева -бетонная плита с подогревом горячей водой; площадь - 147 м2.

«Дом» 5'2001

5