Дом 2001-05, страница 7

Дом 2001-05, страница 7

щтщ

С углами н выступами

Склон с красивыми очертаниями, кругом поля и леса.

На таком фоне предстает перед нами необычный двухквартирный дом со многими углами, изломами и кромками. В нем живут четверо взрослых, пятеро детей и несколько домашних животных.

Дерево как строительный материал -неизменный спутник человека с древних времен. И ныне оно среди многих материалов занимает достойное место и не перестает поражать своей универсальностью.

Дерево - это материал красивый, экологически чистый, сравнительно прочный. Он обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Не случайно и сейчас к нему часто обращаются архитекторы. Есть немало примеров того, как они при строительстве домов делают все возможное, чтобы использовать положительные свойства древесины. Один из таких примеров - дом, построенный архитектором Филиппом Штрубом.

Архитектор обращается к дереву

Идеи и представления о будущем жилье сложились у хозяев во время их поездки по США, где на них произвели особое впечатление деревянные дома. Восторженные отзывы о них архитектор Филипп Штруб воспринял как «руководство к действию» и приступил к проектированию дома из дерева.

Филипп Штруб не относится к приверженцам того или иного архитектурного стиля. Идеи рождаются у него неожиданно. Дома, построенные им в кантоне Базель (Швейцария), не похожи один на другой; они существенно разнятся как по используемым материалам, так и по манере исполнения.

Наклонные деревянные балки имеют чисто декоративную функцию. Они создают зрительный противовес наружной лестнице у входа в квартиру мансардного этажа.

ТЕХНИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Конструкция — смешанная (несущие стены — из силикатного кирпича и каркасные); изоляция — толщиной 10 см,

с воздушной прослойкой; обшивка - из еловых досок внакрой.

• Крыша — утепленная двускатная, с северной стороны — вальма (лучшая изоляция);

наклон скатов — 40°; кровельный материал — плоский шифер красного цвета.

• Окна - деревянные со стеклопакетами.

• Отделка интерьера: внутренние стены -

из силикатного кирпича, частично — из дерева как фахверковая конструкция;

покрытие пола — керамические плиты и ковровое; отделка стен —штукатурка.

• Отопление — дровяное (в гостиной — печь-камин) + теплые полы.

«Дом» 5'2001 7