Дом 2001-05, страница 6

Дом 2001-05, страница 6

Встроенные полки вместо навесных шкафов. Стеклянную посуду, тарелки и специи лучше расставить на полках, чем прятать в шкафах. Кухонные полки, стойка и стол сделаны из клена. Фото — по стрелке А на рис. 1.

Скругленные балки и гладко оштукатуренные стены. «Мощные» балки придают массивность потолку жилой комнаты. Детали отделки камина собраны из литых бетонных элементов. Фото — по стрелке В на рис. 1.

Подоконники и детали отделки. По-

сле окончания работ по изготовлению каркаса, бетонного пола и оштукатуривания я приступил к отделке. Например, камин отделал литыми бетонными элементами, прикрепленными раствором на ла-тексной основе.

Отделка камина выдержана в стиле гостиной. Похожим образом я хотел отделать и подоконники. Но не смог найти подходящих деталей для сборной конструкции и пришлось отливать их на месте из густой бетонной смеси (песок: гравий: цемент в пропорции 3:1:1). Переднее ребро формы сделал из фигурной 100-мм обналички, установленной декоративным профилем внутрь формы (рис. 2).

Чтобы при заливке подоконников на стенах не было подтеков, стыки формы закрыл липкой лентой. Для удаления пузырьков воздуха вдоль открытого ребра бетон в форме уплотнил шлифовальной машинкой (со снятой шкуркой). До разборки формы бетон схватывался в ней неделю.

исключающая просачивание воды

100-мм Раствор наличник

Стойка, опирающаяся на пол

Фанерная подложка

Слой

штукатурки

Типсокартон толщиной

Ребро подоконника имеет профиль наличника. Литые бетонные подоконники глубинои 300 мм спрятаны в толще стены и выполнены в стиле отделки камина. Фото — по стрелке С на рис. 1. W

Рис.2. Подоконники отлиты на месте. Профиль декоративного ребра подоконника автор сформировал наличником, лента вдоль стыка удерживает влагу раствора внутри формы.

в

«Дом» 5'2001 6