Дом 2001-06, страница 43

Дом 2001-06, страница 43

Путь наверх

естница, о которой пойдет речь, соединяет первый этаж с новой надстройкой и состоит из двух маршей, разделенных площадкой. Еще одна площадка на втором этаже ведет к короткому маршу длиной всего в три ступеньки.

Оригинальность проекта — в деталях. Традиционные дубовые балясины и крайние стойки хорошо сочетаются с дубовыми полами верхнего и нижнего холлов. Перила, сделанные из светлой пихты, гармонируют с отделкой окон и дверей.

Изготовление лестницы как и возведение каркаса крыши - одна из наиболее сложных задач, возникающих при строительстве дома. Архитекторы любят изобретать экзотические лестницы и часто

проектируют их, не считаясь с реальностью. Но практически любую из них можно построить с использованием плотничьих типовых приемов.

Тетивы на наклонных стенках

После монтажа каркаса стен и изготовления крыши я определил высоту лестницы, измерив расстояние от существующего дубового пола нижнего холла до верхней плоскости основания чистого пола верхнего холла. Учитывая толщину дубовых планок покрытия пола на втором этаже, прибавил еще 8 мм. Полученное значение разделил на количество ступенек и получил их высоту. У нашей лестницы высота ступеньки составила 200 мм при ширине 225 мм.

Ширина площадки между двумя прямыми маршами составляет 1,8 м при ширине каждого пролета 900 мм {минимальный разрешенный размер). Я начал с возведения каркаса лестничной площадки. Здесь хитрого ничего нет, и я использовал стандартные пиломатериалы и типовую строительную технологию, применяемую при возведении каркасных стен. Тетивы сделал из досок 50x300 мм. С внешних сторон они опираются на треугольные перегородки, а с противоположных -прибиты 150-мм гвоздями к обвязкам каркаса каждой стены [рис. 1). Для крепления гипсокартона между стойками установил проставки из обрезков досок 50x250 мм. После возведения лестничной площадки и установки тетив временно уложил проступи и не трогал лестницу до завершения работ с гипсокартоном.

Новая лестница построена «по месту». Для крайних стоек перил использована пихта, а для проступей и подступенков - дуб. Перила и балясины сделаны в стиле первоначальных элементов отделки.

А. Бреннен(США)

Лестница «по мест

Крайние стойки и проступи

Крайние стойки сечением 100x100 мм сделаны из чистой, сухой пихты. Нижние концы каждой стойки я подгонял к тетиве [рис. 2) или балке — окантовке лестничной площадки. Каждую стойку в вертикальном положении крепил к каркасу на клею и дополнительно фиксировал парой болтов М10. В местах, где нельзя поставить болты, использовал полдюжины 100-мм оцинкованных шурупов, завернув их под разными углами.

Мне удалось достать дубовые заготовки, и для экономии средств я решил изготовить проступи, подступенки и панели самостоятельно. Из нескольких широких досок длиной около 2,4 м, которые можно использовать для панелей и подступенков, выбрал достаточно широкие заготовки, чтобы распустить их на 125-мм доски. Для отделки проступей с открытых сторон планировалось использовать окантовку 30x30 мм со скругленным ребром. Ею же можно отделать проступи вокруг крайних стоек.

«Дом» 6'2001 43