Дом 2001-06, страница 44

Дом 2001-06, страница 44

Рис. 1. Сборка лестницы

Гипсокартон толщиной 12 мм

Два прямых лестничных марша привязаны к площадке, построенной по технологии, которая принята для деревянных каркасов.

В мастерской я разрезал заготовки пополам и склеил их ребрами, получив для проступей доски шириной 250 мм и длиной 1,2 м. Так как доски были выпилены из одной заготовки, рисунок хорошо совпадал и проступи смотрелись лучше, чем покупные, сделанные из планок шириной 50 мм.

Затем я пропустил все дубовые детали через фуговальный станок и после пары проходов получил их толщину 20 мм. После чего проф-резеровал ребра и обрезал все детали в размер.

Сборочные работы

После установки гипсокартона и уборки мусора я перенес в дом все дубовые детали лестницы. Снял временные проступи и установил панели. Со стороны стены они легли на гипсокартон и вошли в зазор между тетивой и обвязкой. Затем подогнал верхние и нижние концы панелей, зафиксировал их на месте и разметил запилы для проступей и подступенков. Для установки панелей воспользовался поверочной линейкой. Панели прикрепил к каркасу 50-мм оцинкованными шурупами. Все отверстия для шурупов заглушил пробками.

Чтобы не расколоть концы балясин, все отверстия для гвоздей, фиксирующих деталь на месте, засверлены заранее.

Подступенки и внешние панели в местах стыковки крепят на гвоздях и клею. В данном случае проступь с пазом для крайней стойки площадки укладывается на ПВА. Концы проступей прибиты к тетивам, а их передние и задние ребра прикреплены шурупами к соседним подступенкам. Необработанное ребро проступи закрыто дубовой окантовкой с закругленным ребром.

«Дом» 6'2001 44