Дом 2001-11, страница 23

Дом 2001-11, страница 23

Рис. 7. План перекрытия фундамента и разрез М-М (см. рис. 3, 4): а-П1 36-15(6 шт.); 6-П4 42-15 (4 шт.); В-П5 60-15 (6 шт.); г-П2 30-12 (1 шт.); д- ПЗ 30-15 (1шт.) —

©L

© ®

тальной изоляцией внахлест не менее чем на 150 мм, чтобы в место стыка не проникала вода.

При наклеивании материал тщательно притирают к основанию и к ранее наклеенным слоям. Швы нахлеста дополнительно промазывают мастикой, а наружную поверхность последнего слоя покрывают сплошным слоем мастики и посыпают сухим песком.

Стены

По своему расположению и назначению стены подразделяются на наружные, которые ограждают и защищают внутренние помещения от воздействия внешней среды, и внутренние, разделяющие помещения. Кроме того, стены бывают несущими и ненесущими.

Наружные стены в осях 1-1, 4-4, А-А и В-В (см. рис. 3,4) совмещают в себе функции несущих и ограждающих элементов. Поэтому они должны обладать свойствами как тех, так и других, то есть принимать на себя нагрузку от конструкции самого здания, оборудования, имущества, людей и

выполнять защитные функции (тепло- и звукоизоляция, защита от атмосферных воздействий).

Наиболее традиционный и распространенный материал для наружных несущих стен дома для постоянного проживания — кирпич. Сравнительно простая технология его изготовления и исключительная долговечность сделали кирпич непревзойденным строительным материалом.

Вместе с тем кирпич, особенно полнотелый, обладая высокой прочностью, по своим теплозащитным качествам уступает многим другим стеновым материалам. Необходимо знать, что в соответствии с принятыми в 1996 году строительными правилами [2] нормируемое термическое сопротивление теплопередаче для жилых домов увеличено 6 3,45 раза по отношению к нормам 1996 года, что обусловлено обострившимися проблемами в тепло- и энергообеспечении страны.

Чтобы выполнить эти требования традиционным способом, стены из обычного кирпича пришлось бы возводить толщиной бо

лее чем в 1,5 м. Однако дом с такими стенами — склад кирпича, вес которого не выдержит ни один фундамент. Очевидно, что, применяя устаревшие технологии строительства, из этого тупика не выйти.

Самый простой выход из положения — строить традиционную несущую стену в 2,5 кирпича и утеплять ее. При этом утеплитель, которому лучше находиться снаружи, а не внутри здания, должен быть прочным. Ни о каком дешевом рулонном утеплителе здесь не может быть и речи. Твердые же и достаточно прочные утеплители — достаточно дороги.

Можно построить «стену-сэндвич» — кладка-утеплитель-кладка. Но такая конструкция стены потребует большого количества закладных элементов и прочих технических ухищрений.

Интересное и одновременно довольно простое решение, позволяющее обеспечить достаточно высокие теплотехнические характеристики стены и одновременно не усложнять строительство, — применить стеновые материалы с повышенной пустот-ностью и пористостью. Среди них на отечественном рынке все более популярным становится пенобетон — эффективный стеновой и теплоизоляционный материал, который относится к одной из разновидностей легких бетонов. Стены из него хорошо удерживают тепло, не горят, не гниют и не покрываются плесенью, долго служат и недорого стоят.

Технология изготовления пенобетона проста. В готовую цементно-песчаную смесь добавляют пену, получаемую в специальном агрегате — пеногенераторе. После перемешивания компонентов из смеси формуют стеновые блоки различных стандартизованных размеров с четкими прямоугольными формами и ровной поверхностью.

Такая технология позволяет получать стеновые блоки плотностью 500...700 кг/м3 и теплопроводностью 0,11...0,15 Вт/м°С. Для сравнения: плотность красного кирпича 1400... 1700 кг/м3, а теплопроводность — 0,45...0,7 Вт/м°С.

Мелкопористая структура блоков делает их прекрасными тепло- и звукоизолятора-ми. По теплопроводности пенобетон близок к дереву, и стена толщиной 300 мм из него держит тепло так же, как и стена из двойного 150-мм деревянного бруса.

Таким образом, двухслойная стена, где наружный слой выполнен из кирпича, а внутренний — из пенобетонных блоков, является гораздо более эффективной, чем стена в традиционном «цельнокирпчном» исполнении. При таком варианте не только значительно повышаются теплотехнические свойства здания, снижается общий вес дома, но и заметно сокращается трудоемкость кладки, а благодаря крупным габаритам блоков расход раствора уменьшается в несколько раз (один блок заменяет 5...7 обычных кирпичей).

В отличие от бетона и кирпича в блок легко забивать гвозди и другие крепежные элементы. Стены из пенобетона можно ош-

«Дом» 11 '2001 23