Дом 2001-11, страница 20

Дом 2001-11, страница 20

ляющим построить современный дом при разумных расходах.

фундамент

Фундамент является опорной частью конструкции и служит «посредником» между самим зданием и грунтом. В процессе эксплуатации на фундамент воздействуют переменная температура и грунтовые воды. Поэтому при £го возведении следует применять материалы с повышенной прочностью и устойчивостью к различным факторам внешней среды. К таковым относятся прежде всего бетон и железобетон. Именно поэтому столь широко распространены фундаменты из железобетонных блоков и плит. Чтобы сезонные перемещения грунта не оказывали воздействия на здания, такие фундаменты, как правило, закладывают ниже глубины промерзания грунта.

Фундамент ленточного типа (рис. 5) наиболее целесообразен для тяжелого дома [1] с кирпичными стенами и железобетонными перекрытиями. Кроме того, такой фундамент при соответствующей доработке можно использовать как стены подваль

ного помещения. Стены такого подвала совмещены с фундаментом, а потолок — с цокольным перекрытием.

Высокое подполье в доме для постоянного проживания — важнейшая составляющая, определяющая эксплуатационные качества здания. Именно здесь, как правило, размещаются основные элементы систем инженерного обеспечения дома. Поэтому, несмотря на очевидные преимущества столбчатых фундаментов, которые по затратам материалов и труда значительно экономичней ленточных, принятое решение делать ленточный фундамент оправданно не только с конструктивной, но и с финансовой точки зрения. Дополнительные затраты, связанные в этом случае с глубоким заложением фундамента, в 3...5 раз меньше тех, которые требуются, чтобы получить такую же полезную площадь в специально построенном для этой цели строении.

Высота подполья — около 2,5 м. Этого вполне достаточно, чтобы разместить в нем хозяйственные и складские помещения и установить генератор тепла (котел)

на жидком или твердом топливе.

Для устройства фундамента использованы стандартные сборные железобетонные элементы: фундаментные плиты ФЛ 8-12-3, ФЛ 8-24-4 в форме трапеции, которые используются в качестве основания, и прямоугольные блоки ФБС 12-5-6, ФБС 8-5-6, непосредственно образующие ленту фундамента.

Траншеи под такой фундамент следует отрывать с учетом допустимой крутизны откосов для различных типов грунтов. Вертикальные стенки высотой более 1...1.2 м можно оставлять лишь в плотных глинистых или суглинистых грунтах при отсутствии грунтовых вод. В остальных случаях следует предусматривать земляные откосы или временное крепление земляных стен досками, подтоварником, горбылем.

Песок в траншеи укладывают слоями по 10... 15 см с проливкой каждого слоя водой. На песчаную подушку толщиной 0,3 м под фундаментные плиты укладывают слой высокопрочного бетона (не ниже класса В 7,5). В местах перегибов эркерных выступов дома предусмотрена укладка бетона в

«Дом» 11 '2001 20