Дом 2001-11, страница 19

Дом 2001-11, страница 19

Дом, который мы выбираем

Рис. 1. Общий вид

Марк Витрувий Поллион, римский архитектор I в. до н. э.

Строить трудно, а строить хорошо и красиво еще труднее. Необходимо согласовать множество разнообразных вопросов, интересов и ограничений для того, чтобы выстроить по проекту собственный дом. Каждый застройщик желает, чтобы его дом был удобен для проживания, отвечал эстетическим вкусам владельца, органически вписывался в окружающий ландшафт, был экономичен в эксплуатации.

По мнению одних для постройки жилого дома достаточно профессиональных навыков строителей, а инженер-проектировщик, обладающий специальной теоретической подготовкой, только усложняет строительство. Другая крайность — следовать безоговорочному мнению «профессионала», который нередко принимает за личную обиду готовность застройщика поучаствовать в решении трудных вопросов. Эти крайние точки зрения не новы, о чем свидетельствует высказывание известного римского архитектора, вынесенное в эпиграф к настоящей статье.

Нельзя построить хорошо, ничего не понимая в строительстве. И не столь важно, возводит ли застройщик дом, выполняя весь объем строительных работ либо часть его собственными силами, или пользуется услугами специализированных фирм. В любом случае нужна по крайней мере минимальная подготовка, чтобы знать последовательность процесса в соответствии с существующими нормативами.

Данная статья, не претендуя на полноту охвата всех проблем, связанных со строительством дома, обобщает опыт, используя который, можно избежать лишних затрат времени и средств, обусловленных недостатком знаний в самых общих вопросах строительства.

Дом с мансардой (рис. 1, 2), фасадами из кирпича и черепичной крышей типичен

для Западной Европы. Удачное объем-но-планировочное решение, учитывающее разнообразные интересы членов большой семьи, а также высокий уровень его инженерного обеспечения позволяет жить в таком доме с городским комфортом. Использование современных материалов и технологий позволяет легко приспособить его к климатическим условиям большинства российских регионов.

Планировка

Вход в жилище — через теплый тамбур, к которому примыкает прихожая с лестницами, ведущими на мансардный этаж и в подвал (рис. 3). Справа от входа — гостиная, кухня и Туалет. Слева — коридор, соединяющий детскую комнату, санузел и спальню родителей.

Детская комната имеет оригинальную планировку с четко выраженным разделением площади. С помощью легкой перегородки или ширмы нетрудно отделить пространство дневного пребывания от зоны отдыха. В глухую нишу эркера удобно впишется стол с компьютером, а выступающая остекленная часть позволит ребенку почувствовать себя пилотом гигантского авиалайнера.

Гостиная - также с эркером, но с другим, как по размерам, так и по форме. Гостеприимные хозяева могут поставить здесь круглый стол, за которым гости будут чувствовать себя уютно. На кухню можно попасть через дверь в перегородке, разделяющей эти помещения. Двустворчатая дверь в гостиной позволяет выйти на летнюю террасу, примыкающую к противоположной от входа стене дома.

На мансардном этаже (рис. 4) размещаются комната для гостей с балконом, кабинет, студия с балконом на противоположной стороне дома и санузел. В отличие от всех других помещений мансарды кабинет име

ет горизонтальный потолок и три высоко поднятых от пола окна на фасадной стене, которые придают помещению особый уют.

Особенности конструкции дома

Основные требования, предъявляемые к зданиям, можно свести к следующим пунктам: прочность, устойчивость, капитальность и эксплуатационные характеристики.

Прочность и устойчивость здания обеспечиваются правильным конструированием и расчетом всех несущих элементов. Эксплуатационные характеристики здания включают в себя состав, площадь и объем помещений, качество отделки, внутреннее благоустройство, наличие инженерного оборудования: систем водоснабжения, отопления, канализации, освещения и т.п. И, наконец, под капитальностью здания понимается прежде всего его долговечность и огнестойкость.

Долговечность — один из основополагающих факторов, определяющих качество дома для постоянного проживания. В ее основе лежит срок службы основных элементов конструкции: фундамента, стен, перекрытий, кровли и пр. Этот фактор, в свою очередь, зависит от качества и свойств используемых материалов (морозо- и водостойкости, стойкости против загнивания, коррозии и т.п.).

Как же правильно выбрать строительные материалы, чтобы построить дом, максимально удовлетворяющий всем важнейшим требованиям, в котором одинаково уютно и комфортно и в непогоду, и в летнюю жару?

Прежде всего необходимо провести тщательный анализ материалов, предлагаемых строительной индустрией. Так, например, использование сборного железобетона для фундамента и перекрытий, а также пенобетонных блоков в качестве внутреннего заполнения двухслойных наружных стен явилось, на наш взгляд, решением, позво

«Дом» 11 '2001

19