Дом 2001-11, страница 17

Дом 2001-11, страница 17

вать такими красавцами, как старый дуб или клен, чтобы на их месте посадить две-три грядки клубники или картофеля. Деревья не просто украшение вашего будущего сада, но и главные звенья той духовной связи с природой, ради которой вы и затеваете строительство загородного жилья.

Если вы собираетесь жить в вашем будущем доме главным образом летом, всё же хорошенько взвесьте, стоит ли вкладывать уйму денег и сил в постройку, которой можно пользоваться в условиях средней полосы России в лучшем случае пять месяцев в году. Но что будет, когда вы пойдёте на пенсию? Не станете ли сожалеть, что в вашем доме нельзя будет жить дольше — и весной, и осенью, а может быть, даже круглый год? Ведь затраты на постройку зимнего дома не намного больше, особенно при использовании местных материалов, таких как торф, мох и др.

При составлении плана дома стремитесь к его максимальной компактности. Чем меньше периметр стен, тем меньше теплопотери дома и эффективнее используется территория участка. Мне не удалось в силу названных выше нормативных ограничений включить в единый объем жилого дома гараж и баню с сауной. Впрочем, этот недостаток стал, к сожалению, чуть ли не традицией в практике усадебного строительства. Причём, не всегда в силу вынужденного решения. Между тем, расположение этих и других построек, таких как кладовая или погреб, в едином объёме дома позволяет существенно снизить расход строительных материалов, сократить длину водопроводных и электрических сетей, избежать дублирования сантехнического оборудования, а главное — даёт возможность в любой момент пользоваться этими помещениями. Ведь в отдельно расположенной бане отопление, водопровод и душевая кабина зимой не работают, воду в бак приходится носить вёдрами и долго прогревать помещение. А автомобилистам нет нужды доказывать преимущества тёплого, хотя бы и с низкой плюсовой температурой гаража.

Приступая к планировке участка и дома, следует подумать и о том, что

Цветник, мощеные дорожки, декоративные камни и деревья самых разных пород — этот сад создавался с любовью

бы спустя годы, в случае необходимости к нему можно было легко, без серьёзных строительных переделок, и не уродуя архитектуру, пристроить новые помещения. К сожалению, именно так и случается, когда пристраиваемый объём располагается вдоль существующего ската крыши и в него врезается, а то и вовсе начинается от конька достраиваемая крыша. В результате пристройка словно флюс искажает лицо прежнего фасада. Я предпочёл новый объём здания построить рядом со старым, соединив их вставкой с плоской крышей, где рядом с переходом удачно разместилась ванная комната. Объём старого здания при этом остался нетронутым.

Особое внимание следует уделять правильной ориентации дома. На север должно выходить как можно меньше окон, чтобы в зимние месяцы уменьшить продувание дома; к тому же в выходящие на север окна почти не попадает солнце. Здесь хорошо расположить веранду: ведь это летнее помещение, и летом на ней не будет жарко. Солнце с западной стороны в летние месяцы перегревает помещение, поэтому окна, обращённые на запад, нуждаются в притенении либо листвой деревьев, либо жалюзи и шторами. И ещё надо помнить о необходимости обеспечения сквозного проветривания всего дома.

При составлении плана нужно предусмотреть устройство входного тамбура, если не двойного, то хотя бы одинарного. Об этом иногда забывают, а ведь тамбур резко сократит теплопотери, предотвратит прямое задувание ветра при входе в дом и будет дополнительным барьером для насекомых в летние месяцы. Из теплого тамбура — это очень важно — должен быть вход в туалет для моментального проветривания последнего. Это целесообразно всюду, особенно в домах, где нет сточной канализации.

Комфорт проживания в моём доме достигается, конечно, и инженерными системами. О том, как устроены отопление и местный водопровод с постоянным горячим водоснабжением, как действует вентиляция, каковы основные конструкции дома читайте в одном из следующих номеров журнала.

В иллюстрировании статьи использовались фотографии В.Нестерова и В.Амелина

«Дом» 11'2001 17