Дом 2001-11, страница 16

Дом 2001-11, страница 16

Кухня. Фото по стрелке К на плане

ний, и цветовой гаммой, и своим соответствием архитектурному решению интерьера. Согласно традициям русского зодчества потолок в гостиной — белый с белой лепниной в розетке над люстрой и в карнизах. А стены, чтобы подчеркнуть особую значимость помещения, по высоте разделены на две части: панель и верхнюю часть с филёнками, или, как их ещё называют — "зеркалами", оклеенными излюбленными в русской архитектуре обоями в полоску. Панель и "зеркала" по краю окантованы изящными белыми профилями. Все три типа стеновых обоев объединены розовато-сиреневой гаммой, как и обивка мягкой мебели. А цвет золота (здесь он всюду — и в шторах с карнизами, и в рамах картин, в посуде, люстре, канделябрах и в переплётах книг) придаёт помещению некоторую торжественность. Паркетный пол гостиной покрыт большим ковром, который, в свою очередь, и цветом, и рисунком объединяет в единое целое все элементы интерьера и создаёт ощущение домашнего уюта.

К гостиной примыкает помещение кухни-столовой, которое имеет отдельной летний выход на крыльцо дома. Квадратное в плане, это помещение в любое время года и даже в ненастную погоду прекрасно освещено благодаря четырём световым проёмам, обращённым на запад и на восток. Вдоль северной стены установлен кухонный гарнитур. Архитектурно-художественное решение кухни-столовой определили два элемента интерьера — уже упомянутая керамическая плитка темно-зелёного цвета с карнизом и фризом в стиле модерн, выброшенная при ремонте дома постройки 1912 года, и плафон светильника того же времени, цвета и стиля. Плафон переделан из подвесной керосиновой лампы, которая была в доме моего деда. От этих элементов интерьера и пошла зелёная гамма кухни — зелёный с малахитовым узором пол, зелёные шторы, зелёная скатерть стола. Но всё хорошо в меру — красное дерево посудной горки, терракотовая обивка мебели, да и дерево стен вносят в интерьер цветовое разнообразие.

Комната в мансарде

Оформление кабинета-спальни выдержано в нежных бледно-голубых и чуть-чуть розоватых пастельных тонах. Спокойные цвета, резная мебель, созвучная душевному складу и вкусам членов семьи, фотографии, картины, акварели хозяина дома как нельзя лучше отвечают характеру комнаты, предназначенной для творческой работы за письменным столом, чтения и отдыха. В таком же духе решены и интерьеры других помещений дома — прихожей и двух спален в мансардном этаже.

Если мой дом вызвал интерес, позволю себе несколько самых общих советов тем индивидуальным застройщикам, которые только приступают к возведению своего дома. Не секрет, что застройщика называют индивидуальным не только потому, что у него нет соседей по дому, но ещё и потому, что с самого начала ему приходится искать решения, отличные от других. Причиной тому и субъективные обстоятельства — материальная обеспеченность семьи, её состав, образ жизни, потребности, эстетические представления, и обстоятельства объективные, такие как климатический пояс, в котором расположен участок застройки, его ориентация по странам света, направление господствующих ветров, грунтовые и гидрогеологические условия, уровень развития инфраструктуры, то есть наличие или отсутствие инженерных сетей, подъездных дорог и т.д. Конечно, лучше, когда проектирование и строительство нового дома с учётом всех этих условий будут поручены специалистам. Однако некоторые вопросы грамотный индивидуальный застройщик может решить сам, используя приёмы и решения, применённые при строительстве других домов в сходных условиях.

Итак, приступая к проектированию дома, размещению его на участке, не спешите убирать на первый взгляд мешающие постройке многолетние деревья, особенно если это медленно растущие ценные породы. Лучше скорректировать ваш проект, но сохранить жизнь деревьям, которым 20-50 и более лет. И уж тем более не стоит жертво

«Дом» 11 '2001 16