Дом 2001-11, страница 25

Дом 2001-11, страница 25

7 8 9

Рис. 9. Устройство вальмового скоса:

1 - брус крепления крайней стропильной ноги; 2 - затяжка; 3 - крайняя стропильная нога; 4,5,7 - металлические накладки; 6 - ребро вальмы; 8 - стропильная нога; 9 - коньковый брус; 10 - стропило вальмы

монтажа, учитывающую численность и квалификацию работников, а также наличие средств механизации работ (автокран, лебедки и пр.).

Устройство крыши показано на рис. 8 и 9, из которых видно, что основными конструктивными элементами, определяющими уклон кровли (как и в классическом варианте с наслонными стропилами) являются мауэрлаты и коньковый брус. Опорой последнего служат фермы перекрытия мезонина, которые собраны из обрезной доски толщиной 25 мм. Пояса ферм — двойные, с заделкой раскосов вовнутрь, что обеспечивает достаточную несущую способность конструкции при устройстве тяжелой черепичной кровли. Верхние и нижние пояса ферм соединены со стропилами противоположного ската крыши, при этом нижние пояса

являются для последних затяжками.

Фермы опираются с одной стороны на внутреннюю несущую стену мансарды по оси Б, а с другой — на верхний опорный брус каркаса наружной стены мезонина.

Треугольные вставки ферм, образующие посадочные гнезда для конькового бруса, одновременно обеспечивают переход крыши над мезонином с одного угла наклона на другой.

Завершают конструкцию треугольные рамы вальмовых скосов, состоящие из ребер и стропил и которые, как и фермы, собирают на земле.

Работы по монтажу крыши начинают с установки мауэрлатов. Чтобы надежно закрепить их к стенам, шаг между стальными штырями должен быть не менее 1 м. Затем устанавливают каркас наружной стены ме

зонина и скрепляют его с мауэрлатом кобылками. Далее монтируют фермы перекрытия, на которые сразу же укладывают коньковый брус.

Следующие операции связаны с установкой наслонных стропил, которые монтируют сначала на противоположном скате крыши в створе каждой фермы, а затем попарно на остальной части крыши.

После того, как основа несущей конструкции будет готова, устанавливают элементы боковых частей мезонина: брусы разжелобков и фронтальные (см. рис. 8). Брусы разжелобков в верхней точке соединяют с коньковым брусом у крайних ферм перекрытия, а в нижней — с опорным брусом каркаса наружной стены мезонина. Этот узел является также нижней точкой крепления фронтального бруса. У последнего перед установкой следует стесать под нужным углом верхнюю грань.

Рамы вальмовых скосов (см. рис. 9) крепят к коньковому брусу с помощью металлических накладок и болтов и фиксируют технологическими крепями. После установки крайних стропил последние снимают. Завершают монтаж установкой стропил и кобылок навеса, а также боковых стропил мезонина.

Наиболее технологичный вариант утепления крыши — снаружи. Со стороны мансардных помещений устраивают дощатую обшивку по стропильным ногам и затяжкам, сверху укладывают пергамин в качестве па-роизоляции, а затем плиты утеплителя с последующей гидроизоляцией.

Идеальный кровельный материал для мансардных домов — натуральная черепица. Она не шумит под дождем, противостоит натиску сильного ветра, не раскаляется на солнце, создает наиболее комфортные условия для проживания. Кроме того, она не накапливает опасного статического электричества. Мелкоразмерные черепички, образующие кровельный ковер, легко приспосабливаются к геометрическим погрешностям крыши и неизбежным деформациям при осадке здания, температурных перепадах и ветровых нагрузках. Случайные повреждения кровли легко устранить благодаря мапоразмерности и взаимозаменяемости элементов.

Сплошной обрешетки черепичная кровля не требует. При использовании плоской черепицы размером 18x33 мм расстояние между брусками сечением 40x40 мм составляет 145 мм.

Разжелобки — наиболее уязвимые для влаги места. Чтобы исключить возможные протечки, их закрывают оцинкованным железом.

1. Л.Гинзбург, ты коттеджей,

2. СНИП < лотехника».

3. Жилой дом. ошибок, М.: Стройиздат,

НИ

«Дом» 11 '2001 25