Дом 2001-11, страница 28

Дом 2001-11, страница 28

Рис. 6.

1 - зима; 2 - лето; 3 - граница промерзания

этому такой фундамент должен быть достаточно жестким на изгиб, что сопряжено с увеличением расходов строительных материалов. Этот тип фундамента неприемлем для дома с большими габаритами в плановой проекции.

Если дом стоит на отдельных столбиках-опорах или же на балках, уложенных на грунте, даже с песчаной подсыпкой, а под полом - сухо и тепло, то опоры под внутренними стенами окажутся ниже опор под наружными стенами. Трещины, перекосы и деформации перекрытий и стен в этом случае неизбежны (рис. 6).

Что можно посоветовать? Необходимо тщательно утеплить полы первого этажа и вентилировать подпол, не закрывая продухи. Грунт под домом будет промерзать в той же степени, как и вокруг дома и пучи-нистые явления не будут приносить большого беспокойства.

Мелкозаглубленный фундамент достаточно распространен в практике индивидуального строительства. Основной его вариант включает выборку траншеи глубиной 60...70 см, подсыпку крупнозернистого песка толщиной в 40...50 см, на которой отливается лента фундамента (рис. 7). Нижняя часть траншеи, приходящаяся почти на середину глубины промерзания, в процессе промерзания грунта подвержена вдвое меньшим перемещениям, чем основание рассмотренного выше незаглубленного фундамента. Однако, если разница в уровнях грунта под постройкой и вне ее в 5...7 см для деревянного или щитового дома может быть приемлемой, то для каменных домов эта величина может стать критической.

А какие процессы происходят под такими фундаментами?

Представим себе плиту мерзлого грунта, в которую вморожен дом с фундаментом, заложенным выше глубины промерзания (рис. 8). Как уже отмечалось, с южной стороны дома амплитуда суточного прохождения границы промерзания грунта весной весьма значительна.

Днем, когда граница промерзания поднимается вверх, грунт под опорой разрыхляется и по мере оттаивания падает под собственным весом пластами. Образуется множество горизонтальных щелей в грунте, которые заполняются водой (рис. 9). Дом не проседает из-за того, что он вморожен в плиту мерзлого грунта.

Ночью, при понижении границы промерзания ниже опоры, вода в щелях замерзает, образуя так называемые ледяные линзы, а объем мерзлого грунта увеличивается примерно на 10%. В результате этого поднимается и наша опора, преодолевая боковые силы сцепления грунта с фундаментом и вес дома вместе взятые. Каждый суточный проход границы промерзания мимо опорной поверхности будет поднимать опору, создавая перекосы и вызывая разрушения. За несколько таких дней-ночей опора, если она не сильно загружена, поднимается порой на 10...15 см.

При относительно большой нагрузке, приходящейся на опору фундамента, вода из щелей под ней в процессе понижения границы промерзания успевает уйти и процесс выдавливания опоры прекращается.

Мероприятия по снижению воздействия пучинистых явлений для такого типа

фундамента так же, как и в первом случае, связаны с выравниванием степени промерзания грунта под домом и вокруг него. Это, с одной стороны, вентиляция подпола, а с другой — снижение влажности грунта путем правильной организации отвода грунтовых и поверхностных вод (дренаж).

Заглубленный фундамент, заложенный ниже глубины промерзания, подвергается, в основном, воздействию сил сцепления мерзлого грунта с его боковыми поверхностями. Заглубленные фундаменты могут быть столбчатые, столбчато-ленточные, ленточные с подвальным помещением и без него.

Столбчатый фундамент наиболее

распространенный в индивидуальном строительстве из-за своей простоты и доступности. Снижение действия боковых сил сцепления здесь осуществляется путем выравнивания, сглаживания боковых поверхностей столбов и отделения их от грунта рубероидом, пленкой и т.п. А вертикальное армирование столбов позволяет воспринимать разрывающие нагрузки без разрушения последних (рис. 10). Так как силы сцепления всегда в той или иной степени присутствуют, то возведение такого фундамента и его загрузку следует осуществлять в один сезон. Столбчатые фундаменты с расширением в нижней части лишены этого недостатка при условии надежного соединения основания с самим столбом.

Столбчато-ленточный фундамент включает столбы и соединяющую их ленту-ростверк, расположенную над грунтом. Для компенсации пучинистых явлений под лентой-ростверком обязательно необходим воздушный зазор в 10... 15 см для свободного расширения мерзлого грунта.

Рис. 8.

1 - снежный покров; 2 - оттаявший грунт; 3 -граница промерзания; 4 - плита мерзлого грунта

«Дом» 11 '2001 28