Дом 2001-11, страница 31

Дом 2001-11, страница 31

Сверление на заданную глубину

Практически все современные дрели, кроме легких и Дрелей-шуруповертов, комплектуются вторыми ручками и ограничителями глубины сверления. У большинства дрелей крепление штырей-ограничителей совмещено с креплением вторых ручек. В таких моделях при осмотре следует обратить внимание на то, чтобы при затяжке винта хорошо зажимались как ручка, так и штырь. Некоторые фирмы ручки и штыри устанавливают независимо друг от друга, что более предпочтительно (фото 3).

Фото 3. Дрель имеет независимые крепления второй ручки и ограничителя глубины сверления

На ограничителях, как правило, нанесены деления и оцифровка. Однако, чтобы воспользоваться этой оцифровкой и обойтись без другого мерительного инструмента, необходимо сначала упереть сверло и штырь в плоскость, прочитать у среза ручки полученное значение, вычесть из этого значения глубину сверления и лишь затем выставить штырь относительно ручки.

У большинства моделей штырь-ограничитель прямой, его удаление от оси сверла составляет 4,5...5,5 см и потому на небольших заготовках такой ограничитель применять затруднительно. У некоторых дрелей штыри изогнуты, что позволяет свести это расстояние до 2,5 см (фото 4), обеспечивая тем самым удобство работы.

Самодельные ограничители для сверления глухих отверстий можно разделить на визуальные и упорные. Простейшим визуальным ограничителем глубины сверления может быть пластырь или цветная липкая лента, обернутые вокруг верхней части сверла (рис. 13). Длина открытой части сверла при этом должна быть равна глубине сверления. Дрелью сверлят до тех пор, пока ограничитель из ленты не коснется поверхности заготовки.

Недостатками визуальных ограничителей является необходимость постоянного контроля в процессе работы, что от

влекает внимание. Кроме того, при сверлении большого количества отверстий накладка постепенно сбивается, как бы аккуратно вы не работали.

Упорные ограничители могут быть ре-

Фото 5. Регулируемый ограничитель сверления

гулируемыми и нерегулируемыми. В качестве нерегулируемых могут использоваться деревянные бруски или пластмассовые и металлические трубки (рис. 14). Главный их недостаток - требуется свой ограничитель для каждой глубины сверления. Регулируемые ограничители (фото 5) представляют собой шайбу с зажимным винтом. Для разных диаметров сверления зачастую достаточно иметь 3-4 таких ограничителя.

^ I

^^Г] ЛУЧШИЙ АВТОР ГОДА

'— """"Редакция журналов "САМ", "Дом", "Делаем сами" и "Сам себе мастер" проводит конкурс среди авторов, приславших наиболее интересные материалы для публикаций. Тематика работ может быть самой разнообразной, основное требование для них - актуальность темы статьи для соответствующего издания. Для журнала "Дом", например, представляют интерес материалы, рассказывающие об оригинальных проектах жилых домов, коттеджей, садовых домиков, а также гаражей и прочих надворных построек. Здесь могут быть описания собственной "технологии" возведения дома, самодельных приспособлений и простейших механизмов для строительства, хитростей при ремонте квартиры или изготовлении мебели в домашней мастерской.

Предложенные редакции изделия или технологии должны быть реально применимыми на практике. Это и должно быть подтверждено фотографиями, желательно матовыми, форматом не менее 13x18 см.

Количество присылаемых материалов может быть любым ~ чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Желательно вместе с материалами прислать свою фотографию, краткие сведения о себе и свой обратный адрес.

За опубликованные в наших журналах статьи выплачивается авторский гонорар.

Для победителей конкурса установлены ценные призы.

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов "САМ", "Дом", "Делаем сами" и "Сам себе мастер" за 2002 г.

Наш почтовый адрес; 129075, Москва, И-75, а/я 160.

«Дом» 11 '2001 31