Дом 2001-11, страница 29

Дом 2001-11, страница 29

Рис. 9.

1 - плита мерзлого грунта; 2 - оттаявший грунт; 3 - уплотненный грунт; 4 - зазоры с водой; 5 -линзы льда; 7 - мерзлый грунт

Рис. 10.

1 - ростверк; 2 - бетонный столб; 3 -расчетная глубина промерзания; 4 -арматура; 5 - толевая рубашка; 6 -воздушный зазор

Стены ленточного фундамента с подвальным помещением дополнительно к силам бокового сцепления испытывают еще значительное боковое давление от расширения мерзлого грунта и гидростатическое давление от воздействия грунтовых вод. Усилить фундамент и тем самым уберечь его от отрицательного воздействия этих нагрузок можно путем армирования стен и установки жестких плит перекрытия подвального (или цокольного) этажа.

Попробуем сделать обобщающие выводы и дать некоторые рекомендации.

• Незаглубленный фундамент можно рекомендовать для небольших легких домов и строений, возводимых на грунтах с постоянным высоким уровнем грунтовых вод. Столбчатый фундамент лучше подойдет для небольших деревянных домов и хозпостроек, а жесткая железобетонная плита — под каменный гараж или небольшой каменный дом.

Обустраивая мелкозаглубленный фундамент, подсыпку в траншею делают из крупнозернистого песка или мелкого щебня, соединяя траншею с дренажной системой. Дренаж должен гарантировать отвод грунтовых и поверхностных сточных вод из зоны фундамента.

• Заглубленный фундамент наиболее предпочтителен для каменных (тяжелых) домов, имеющих большие габариты в плане.

Боковые стенки заглубленного фундамента (столбчатый или ленточный) должны быть гладкими, с гидроизолирующим покрытием.

Под лентой столбчато-ленточного фундамента необходимо иметь воздушный зазор в 10...15 см для свободного расширения мерзлого грунта.

В случае устройства под наружными стенами дома столбчатых фундаментов глубокого заложения и утепленного подпола, фундаментные столбы под внутренние стены закладывают на глубину меньшую, чем под наружные.

• Требования, предъявляемые к жесткости фундамента, зависят от степени пу-чинистости грунта, размеров дома в плановой проекции, типа строения и его веса. Если небольшие деформации фундамента под деревянным домом ведут только к незначительным перекосам и несущественным сдвигам, то для каменных домов — это трещины и разрушения. Прочность каменных домов можно эффективно обеспечить, компенсируя меньшую жесткость фундамента повышением жесткости самих стен путем расположения арматурных поясов в зоне перекрытий дома.

• Стены подвалов и цокольных этажей должны быть хорошо армированы для восприятия боковых нагрузок от расши-. рения мерзлого грунта и в этой же связи должны иметь бетонные перекрытия.

ТИСЭ -ДОСТУПНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Разработанная в России 5 лет назад технология индивидуального строительства ТИСЭ уверенно завоевывает рынок строительных технологий благодаря своей простоте и возможности строить с затратами, в 3-4 раза меньшими, чем обычно.

По новой технологии с использованием ручного бура ТИСЭ-Ф, оснащенного откидным плугом, можно возводить столбчатый или столбчато-ленточный фундамент для деревянных и каменных домов, а также для гаражей и ограждений. Бур ТИСЭ-Ф весом 7 кг позволяет бурить скважину глубиной до 1,9 м и диаметром 0,25 м, а откидной плуг выбирает внизу полусферическую полость диаметром 0,5 или 0,6 м.

После установки двух скоб из арматуры, толевой рубашки и заполнения скважин бетоном образуется фундаментный столб, воспринимающий нагрузку от 3 до 11 т (в зависимости от типа фунта). Такой столб не вытащить никакими силами, никакими морозами.

Технология ТИСЭ включает и возведение стен с переставной опалубкой. Освоен выпуск опалубок под возведение стен толщиной 19 см, 25 см и 38 см при пустотности около 45%. Формование стеновых блоков выполняется непосредственно в кладке без подстилающего раствора. Смесь песка и цемента (3:1) с малым содержанием воды уплотняется ручной трамбовкой при немедленной распалубке. Блок формуется за 8 минут. С одной опалубкой весом от 13 до 18 кг за день выкладывается один слой блоков, а за три недели возводится этаж среднего дома. Блоки прошли цикл испытаний. Возведенные стены выдерживают любые перекрытия, предусматривают различные варианты утепления и отделки, при этом "дышат" они почти как деревянные. По технологии ТИСЭ выпущено подробное пособие в помощь начинающим строителям.

Оборудование ТИСЭ защищено патентами России, а за разработку и внедрение технологии получена Золотая медаль ВВЦ (ВДНХ).

Консультации, продажа оборудования и пособия по технологии: Тел.: (095) 474-70-72, тел./факс: 474-21-36 Москва, 129336, а/я 40, Яковлеву Р.Н. Интернет: www.tise.ru

«Дом» 11 '2001 29