Дом 2001-11, страница 30

Дом 2001-11, страница 30
Советы практиков
Э. Космачев

(Окончание. Начало в журнале «Дом» №10*2001)

Сверление под требуемым углом

Наиболеё часто отверстия сверлят под прямым углом к поверхности детали. Наши глаза достаточно точно оценивают прямой угол по линиям окружающих предметов. Если, например, рядом с местом сверления поставить два строительных угольника (рис. 8), то выдержать прямой угол будет совсем нетрудно. При сверлении на большой плоскости (стол, пол и т.п.) строительные угольники могут заменить обычные табуретки или кирпичи, установленные вертикально.

Рис. 8. Сверление под прямым углом

к поверхности с помощью строительных угольников

Убедиться в горизонтальности сверления можно с помощью кольца, одетого на сверло (рис. 9). Если при сверлении оно сдвигается назад, дрель надо слегка приподнять, а если скользит вперед — опустить.

Рис. 9. Сверление под прямым углом к поверхности стены

Для сверления на стенах можно использовать приспособление,показанное на рис. 10. Оно представляет собой пластину, к которой прикреплен под прямым углом штырь. Пластину лучше делать из легких материалов, например, изжестко-

«Дом» 11 '2001 30

го пенопласта. Закрепить к стене ее можно при помощи двусторонней липкой ленты. К корпусу дрели крепят небольшой проволочный указатель. Во время работы надо следить, чтобы он скользил по штырю, тем самым обеспечивая точность сверления. Приспособлением можно пользоваться и для сверления под углом, отличным от прямого.

зажимают в станочных тисках под нужным углом при помощи транспортира. Начало сверления ведут с небольшой подачей, чтобы сверло не скользило вдоль заготовки, так как от этого оно может сломаться.

Рис. 12. Сверление в стойке под заданным углом

Рис. 10. Простое приспособление для сверления в стенах под заданным углом

Для сверления под углом можно использовать, в частности, и треугольный кондуктор (рис. 11) из пенопласта или дерева. Материал сначала рассверливают под прямым углом на глубину, равную диаметру сверла (чтобы оно не сползало вдоль поверхности заготовки). Затем подводят кондуктор с уложенной на нем дрелью таким образом, чтобы сверло упиралось в предварительно надсверленное место. После этого включают дрель и сверлят отверстия, плавно передвигая дрель по грани кондуктора.

Более точно просверлить под заданным углом деталь можно, используя сверлильную стойку (рис. 12). Заготовку

Наконец, некоторые фирмы выпускают и специальные приспособления для сверления под заданным углом (фото 2).

Фото 2. Приспособления для сверления под заданным углом