Дом 2002-05, страница 21

Дом 2002-05, страница 21

ЛЕГКИЙ СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТ

На вид этот фундамент может показаться не слишком надежным. На самом деле большинство построек на дачных участках, начиная с ог

раждений, крытых стоянок для автомобилей, пергол и пр. и кончая небольшими садовыми домиками стоят именно на таких фундаментах. Вся хитрость его изготовления в том, что в качестве

опалубки здесь используют пластиковое ведро с отпиленным дном, устанавливаемое в вырытую под фундамент яму.

При хорошей подготовке и тщательной выверке можно сразу отлить столбы с анке

рами. Когда бетон схватится, ведро можно аккуратно стянуть с опоры. Если же оно не поддается, следует подождать, когда бетон полностью затвердеет, и тогда разрезать опалубку.

Шахта для инженерных коммуникаций

Защитная решетка от грызунов

ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТОВ

Итак, возведен ленточный или столбчатый фундамент, отсыпан гравий вокруг него и проложены при необходимости инженерные коммуникации. На этом основная часть наиболее трудоемких и не слишком приятных работ по строительству дома завершена.

С этого момента начинается значительно более интересная работа, а именно активное общение с красивым и легко поддающимся обработке природным материалом — деревом.

Как мы уже отмечали, дачный домик должен быть мак

Стальной башмак

Стальной анкер

вместо снятого слоя растительного грунта. Красиво будут смотреться и ступени у входа в дом либо на террасу, выложенные из булыжника или валунов.

Защитная решетка от грызунов

симально защищен. В том числе и от грызунов. Для этого пространство под строением можно оснастить, например, проволочными решетками, заделанными в грунт на небольшую глубину.

От растений же защитит гравий, отсыпанный вокруг дома на глубину 20...30 см

21 «Дом» 5'2002