Дом 2002-05, страница 33

Дом 2002-05, страница 33

быть быстросъемной, как при выполнении проема под балки перекрытия, так и несъемной.

Вентиляционные каналы. Их

удобно вести по вертикальным каналам внутренней стены, возведенной по технологии ТИСЭ (рис. 15). Для каждого помещения можно сделать свой канал.

Вертикальные внутренние полости стен имеют неровную поверхность. Поэтому для устройства в них вентиляционных каналов поверхность полостей необходимо подровнять.

Для этой работы используют полутерок с шершавой доской. Не раньше, чем через 4 часа и не позднее суток им, как напильником, снимают выступы. Чтобы инструмент не провалился в колодец, к нему крепят страховочный шнур и одевают его на руку. При необходимости поверхность воздушного канала штукатурят или наносят на неё воздухонепроницаемое покрытие.

Планируя вентиляционные каналы, необходимо предусмотреть в них нижнюю перегородку, перекрывающую сечение вертикального канала. Она должна быть выполнена чуть ниже проема, чтобы, сняв решетку, можно было легко очистить канал от мусора.

Дымоходы. Дымоходы от печи, камина или иного обогревательного прибора также можно разместить в вертикальных каналах стен (рис. 16). При этом следует учитывать, что пескоцемент-ные стеновые блоки «дышат» и поэтому каналы внутри них без доработок не могут быть использованы. По аналогии с вентиляционными каналами их в процессе строительства выравнивают и

наносят на них изнутри воздухонепроницаемые покрытия (жидкое стекло, железнение), выдерживающие повышенные температуры.

Дымоход может быть выполнен из металлической трубы, а при относительно низкой температуре дыма — из асбестоце-ментной. Ее заводят сверху, с чердачного помещения. После монтажа отверстие в стене закрывают металлическим листом-диафрагмой. Пустоты вокруг трубы заполняют утеплителем (керамзит, шлак...).

Размеры стеновых блоков, отформованных с модулями ТИСЭ, кратны размерам кладки из стандартных кирпичей. Поэтому при

создании дымоходов, сооружении печей и каминов можно возводить стену с комбинированной кладкой (рис. 17). Используя вертикальные каналы в качестве дымоходов, нижнюю часть стены делают из кирпича, выложив печь или камин. Для этого потребуется устройство фундамента для отопительного прибора. Стену с встроенным в нее камином лучше возводить с применением опалубки ТИСЭ-3 (толщина стены 38 см).

Насечки для нанесения штукатурного слоя. Чтобы таковые образовались, непосредственно перед снятием опалубки в форму вставляют уголок или поперечный штырь модуля ТИСЭ (рис. 18).

Штырь

Рис. 18

Модуль

ТИСЭ-10 ЛЕТ!

Разработанная в России 5 лет назад технология индивидуального строительства ТИСЭ уверенно завоевывает^ рынок строительных технологий благодаря своей существенной простоте и возможности строить в 3-4 раза дешевле и без создания больших финансовых накоплений.

По новой технологии с использованием ручного бура ТИСЭ-Ф, оснащенного откидным плугом,

можно возводить столбчатый или столбчато-ленточный фундамент для деревянных и ^^ каменных домов, а также для гаражей и ограждений.

Бур ТИСЭ-Ф весом 7 кг позволяет бурить скважину глубиной до 1,9 м и диаметром 0,25 м, а откидной плуг выбирает внизу полусферическую полость диаметром 0,5 или 0,6 м.

После установки двух скоб из арматуры, толевой рубашки и заполнения скважин бетоном образуется фундаментный столб, воспринимающий нагрузку от 3 до 11 т (в зависимости от типа грунта). Такой столб не вытащить никакими силами, никакими морозами.

Технология ТИСЭ включает и возведение стен с переставной опалубкой. Освоен выпуск опалубок под возведение стен толщиной 19 см, 25 см и 38 см при пустотности около 45%. Формование стеновых блоков выполняется непосредственно в кладке без подстилающего раствора. Смесь песка и цемента (3:1) с малым содержанием воды уплотняется ручной трамбовкой при немедленной распалубке. Блок формуется за 8 минут. С одной опалубкой весом от 13 до 18 кг за день выкладывают оди^ слой блоков, а за три недели возводят этаж среднего дома. Блоки прошли цикл y.J. испытаний. Возведенные стены выдерживают любые перекрытия, предусматривают различные варианты утепления и отделки, при этом "дышат" они почти как деревянные. По технологии ТИСЭ выпущено подробное пособие в помощь начинающим строителям. Оборудование ТИСЭ защищено патентами России, а за разработку и внедрение технологии получена Золотая медаль ВВЦ (ВДНХ).

Консультации, продажа оборудования и пособия по технологии: Тел.: (095) 474-70-72, тел./факс: 474-21-36 Москва, 129336, а/я 40, Яковлеву Р.Н. Интернет: www.tise.ru

33 «Дом» 5'2002