Дом 2002-06, страница 37

Дом 2002-06, страница 37

Кабель

Рис. 5. Погружной водяной насос устанавливают непосредственно в воде вдали от растений — над дном на бетонном блоке или на кирпичном столбике

На дне любого водоема насос надо устанавливать обязательно на основание из блоков, чтобы воспрепятствовать засасыванию в него ила или осадков. Чтобы избежать разрыва гидроизоляции, кабели и трубы следует уложить поверх нее. На берегу же все кабели должны быть заложены в траншею глубиной 450...600 мм. Можно, конечно, тянуть кабели и под гидроизоляцией, а на нужной глубине в ней вырезать отбортованное отверстие. Но в этом случае в гидроизоляции могут быть протечки.

Насосы. В систему ручьев воду обычно закачивают электрическими насосами — погружными или поверхностными. Желательно устанавливать их около дома, так как прокладка кабелей на большие расстояния уже становится проблемой.

Для повышения надежности работы всей системы вместо одного мощного насоса иногда используют несколько совместно работающих маленьких насосов.

Важно обеспечить легкий доступ к насосам, кабелям и трубам. Для этого рядом с водной трассой для насоса рекомендуется устроить отдельную легкодоступную камеру.

Погружной насос устанавливают непосредственно в воду [рис. 5). Забираемая вода проходит основной фильтр, сам агрегат и поступает к фонтану или ручью. Поэтому растущие в пруду или ручье растения необходимо держать подальше от входного отверстия. Насосы, используемые для создания ручьев, — малошумящие, поэтому основная задача при размещении агрегата — замаскировать его.

Водопад/ложе ручья

Отдельная

Кабель

Водоем

Рис. 6. Поверхностные насосы можно установить в отдельной подземной камере и замаскировать ее посадками или холмом

Рис. 7. К погружному насосу, установленному в отдельной камере, легко подобраться для его ремонта. Насос забирает воду из водоема и всегда находится под водой. Верхнюю часть камеры маскируют растениями. Крышкой люка может служить плита мостовой.

Внимание! Сохраните план участка с размеченными на нем местами поворота кабелей, чтобы в случае проведения земляных работ не попасть под напряжение.

Поверхностные (внешние) насосы [рис. 6) используют для длинных трубопроводов и больших перепадов высот. Их можно обслуживать без слива системы. Насосы этого типа надо размещать в отдельном отсеке для предохранения от дождя и низкой температуры.

Насос должен быть установлен как можно ближе к водоему или резервуару, чтобы прогоны труб были минимальными, а всасывающий шланг (или входной фильтр) работал эффективно. Если насос установлен ниже уровня воды в резервуаре, за счет подпора он всегда будет заполнен водой [рис. 7).

Основная характеристика насосов — производительность, которая может изменяться в больших пределах. Поэтому к выбору агрегата надо подходить осторожно. От мощности насоса зависит высота, на которую он может поднять воду. Как правило, реальный напор будет меньше паспортного из-за гидравлических потерь. Поэтому перед покупкой насоса лучше проконсультироваться со специалистом.

Камера для насоса

Камера

для

насоса

«Дом» 6'2002 37