Дом 2002-06, страница 4

Дом 2002-06, страница 4

скости крыши наклонно, оно подвергается гораздо более суровым внешним воздействиям, чем вертикальное. Следовательно, к используемым при производстве материалам и к конструкциям окна предъявляются высочайшие требования. Итак, что важнее всего?

«Качество» — ответит специалист и будет прав. Для России с ее климатическими особенностями необходимо, чтобы мансардные окна были приспособлены к экстремальным погодным условиям. Говоря простым языком, окно не должно протекать, промерзать, «коробиться» при перепадах температур. Это достигается в первую очередь за счет энергосберегающего стеклопакета, использования ламинированной древесины и уплотнителей, а также применения конструкции, специально рассчитанной для использования в условиях северных широт.

При производстве лучше всего использовать древесину северной сосны — она отличается повышенной твердостью и хорошими теплофизическими свойствами. Рама должна быть склеена из разнонаправленных частей древесины — тогда ее не «поведет» через год-два. В условиях повышенной влажности (например, в ванных комнатах) применяются окна с полиуретановым покрытием (но при этом «сердцевина» окна остается деревянной — для прочности).

Мансардные окна обычно оснащены энергосберегающим стеклопакетом, причем внутреннее стекло имеет тепло-отражающее покрытие, а камера запол-

Еще несколько лет назад словосочетание «мансардное окно» вызывало ассоциации с чем-то иностранным, диковинным — как, впрочем, и сама мансарда... Потом под мансардным стали понимать любое окно, используемое в мансарде — даже зимние сады иногда «подпадали» под эту категорию. Сегодня же и специалисты, и частные клиенты знают: мансардное окно устанавливается наклонно в скат кровли и это дает массу преимуществ.

Такие окна становятся более популярными и среди владельцев коттеджей, и при обустройстве городских мансард под офисы и апартаменты. Возникает вопрос: на что прежде всего необходимо обратить внимание при выборе марки и модели мансардного окна? Что является настоящим показателем качества?

Поскольку мансардное окно устанавливается в пло-

4

«Дом» 6'2002 4