Дом 2002-10, страница 23

Дом 2002-10, страница 23

Монолитная железобетонная

В нашем проекте по желанию заказчика принята мягкая кровля «Катепал» с вентилируемым пространством, для которой необходимо устройство сплошного дощатого настила.

Последовательность работ при изготовлении кровли такова. Снизу к стропилам крепят парозащитную пленку и по ней подшивают оцинкованными гвоздями в паз чистую шпунтованную доску толщиной 25 мм. Снаружи между стропил плотно укладывают минераловатные плиты в три слоя так, чтобы верхние плиты перекрывали стыки плит нижнего слоя. Сверху укладывают паропроницаемую пленку типа «Тайвек» с небольшим провисом между стропил для отвода конденсата. К стропилам прибивают контробрешетку — рейки сечением 30x50 мм и по ним устраивают сплошной настил из шпунтованной доски толщиной 25 мм. Этот настил служит основанием мягкой кровли. Подробное описание устройства мягкой кровли приведено в журнале «Дом» №9 за 2001 г.

Устройство веранды

Сначала из лицевого кирпича выкладывают колонны сечением 380x380 мм. В центре каждой из них устанавливают каркас (из 4 прутьев арматуры 08A-III), который связывают с выпусками из фундамента. По мере кладки центральную часть колонны заполняют кладочным раствором и кирпичным боем. Через каждые 5 рядов кладку армируют сеткой из проволоки 03 мм с ячейкой 60x60 мм.

Не доводя кладку на 500 мм до конца, в каркас устанавливают анкер — круглый стержень 012 мм с крюком на одном конце и резьбой М12 — на другом. Этот анкер нужен для крепления обвязочных балок. По завершении кладки по верху стоек наносят слой цементно-песчаного раствора толщиной 20 мм.

Все колонны связаны верхней обвязкой из бруса сечением 150x150 мм (см. рис. в). Сначала устанавливают два крайних продольных бруса, заводя каждый из них одним концом в гнездо, оставленное в стене. Другой конец балки надевают просверленным отверстием 020 мм на анкер. Потом крепят поперечный брус и два угловых, накладывают шайбы и затягивают их гайками.

Центральный прогон из двух брусьев сечением 150x150 мм монтируют, заводя один его конец в гнездо стены и опирая второй на поперечную балку. Конец прогона срезают по уклону крыши веранды. Прогон крепят к балке хомутом. Над несущим прогоном устанавливают коньковый брус и стропила, которые крепят к обвязке гвоздями. По периметру стропила связывают лобовой доской, а по верху устраивают сплошной настил из обрезных досок толщиной 25 мм для изготовления мягкой кровли.

Полы

Полы первого этажа делают по бетонному основанию. Для этого все подпольное пространство до отметки 0,40 засыпают непучинистым грунтом с тщательным уплотнением. Укладывают дорожную

23 «Дом» 10'2002