Дом 2002-10, страница 21

Дом 2002-10, страница 21

Рис. 3. План

первого этажа:

1 — веранда 14,2 м2

2 — прихожая 7,4 м2

3 — холл 4 м2;

4 — техническое помещение 6,2 м2;

5 — санитарный узел 2,1 м2;

6 — кухня-столовая 15,1 м2;

7 — гостиная 17,1м2

между кухней-столовой и гостиной — толщиной в один кирпич (250 мм). Остальные перегородки — толщиной в полкирпича.

Перекрытия

Перекрытие кухни-столовой и гостиной — деревянное (рис. 8). Заказчик предпочел открытые деревянные балки (что увеличило высоту потолка), поэтому решили применить клееные заготовки. Они дороже простого пиломатериала, но зато имеют более привлекательный вид, прочнее, со временем не коробятся и не растрескиваются. К тому же их можно за-тонировать защитными составами практически под любую ценную породу дерева. Поверх балок устраивают сплошной настил из чистых шпунтованных досок лицевой стороной вниз (если доски будут служить чистым потолком).

Если потолок между балками отделывать гипсокартоном, то в этом случае половые шпунтованные доски можно заменить обрезными, что значительно удешевит отделку.

Перекрытие санитарного узла, котельной, прихожей и холла заказчик предпочел сделать из монолитного бетона. Для этого кладку несущего слоя наружных стен и перегородок доводят до уровня будущего потолка и на всей половине дома монтируют сплошной дощатый настил — опалубку.

На настил укладывают листы (например ДВП) и застилают их полиэтиленовой пленкой, а затем укладывают нижнюю арматурную сетку из высокопрочной проволоки Вр-1 04...5 мм. В вентиляционные каналы устанавливают пробки из обрезков бруса сечением 150x150 мм, обернутые толем, и заливают бетон. Сверху в бетон втапливают верхнюю сетку. Бетон необходимо уплотнить, желательно площадочным вибратором. Часа через три, когда бетон потеряет текучесть, пробки расшатывают и вынимают. Опалубку разбирают по достижении бетоном 70-процентной прочности (при среднесуточной температуре 20°С примерно через одну неделю, при температуре 10° С — через две).

Свежеуложенный бетон поддерживают во влажном состоянии и предохраняют от сотрясений, резких изменений температуры и быстрого высыхания. После

Рис. 4. План

второго этажа:

1 — холл 4 м2;

2 — санитарный

узел 7,2 м2;

3 — спальня

15,1 м2;

4 —спальня

17,1м2;

5 — спальня 9,8 м2

распалубки нижняя поверхность бетона благодаря ровной плоскости ДВП и использованию пленки получается ровной и гладкой. Фактически потолок уже готов к окраске.

Перекрытие мансарды — деревянное. Несущими элементами его служат затяжки стропильных систем (две доски 50x150 мм). Снизу крепят пленку паро-

изоляции и обшивают потолок мансарды обрезными досками (для последующей отделки гипсокартоном) или вагонкой. Сверху перекрытия укладывают слой минеральной ваты, используемый в качестве теплоизоляции и защиты от шума. Затем настилают пол или крепят ходовые доски. Вход на чердак — через люк в потолке холла мансарды.

21 «Дом» 10'2002