Дом 2002-10, страница 18

Дом 2002-10, страница 18

Свес крыши достаточно широк. Поэтому над окном была сооружена стенка, а не крыша. Каркас ее составлен из пяти отдельных рамок, собранных по контуру окна. Рамки соединены вместе, и собранный каркас прибит к стропилам и перемычке, перекрывающей проем окна.

нес вертикальную проекцию изогнутого окна и каркаса стены со стойками проема сечением 50x150 мм (рис. 2). Согласно инструкции крайние секции окна должны находиться под углом 20° к плоскости стены. Поэтому я дополнительно вычертил положение стоек окна, клиновых проста-вок, а также пятигранных вкладышей, каждый из которых надо установить в щель между боковой стойкой проема и стойкой оконного блока, стоящими под углом 20° друг к другу. Затем нанес на чертеж расположение консолей половых лаг (рис. 3).

Опиливание половых лаг. Согласно чертежу отложил размеры от вспомогательной линии до концов лаг с учетом толщины обшивки и провел под нужными углами линии запилов на верхних плоскостях лаг. Затем перевел их в вертикали на боковой стороне лаги и сделал запилы.

В качестве Лаг использованы двутавровые профили. Распиливать их циркулярной пилой было тяжело. Для облегчения работы рядом с линией распила я временно привернул шурупами деревянную дощечку сечением 25x75 мм. Она

Сосновые клиновые вкладыши, прикрепленные шурупами к каркасу окна и обеспечивающие углы установки отдельных рам, придают оконному блоку изогнутую форму.

Автор проверил номера вкладышей. При первой сборке изогнутого окна каждый клиновой вкладыш был замаркирован так, чтобы он встал на место согласно чертежу.

обеспечила ровную поверхность для движения пилы. По обоим концам проема лаги выступали только на несколько сантиметров, поэтому я отпилил их электрической ножовкой.

Также по чертежу выпилил вставки толщиной 50 мм, которые установил между лагами заподлицо с их нижней кромкой. Вставки выполняют две функции. Во-первых, они увеличивают прочность выступа под окном. Во-вторых, служат опорой для обшивки.

Затем я разметил и выпилил из фанеры сегмент — основание черного пола в выступе — и прибил его к лагам. Снизу выступ обшил плотными ДВП толщиной 12 мм. Затем разметил доски нижней обвязки стен сечением 50x150 мм..

Маскировка перемычек. Стыки рам изогнутого окна не попадают на консоли лаг. Поэтому под окном установил сдвоенные перемычки сечением 50x200 мм. Они равномерно распределяют нагрузку от окна на лаги. Укладывая перемычки в пределах толщины стены (140 мм), я размечал их таким образом, чтобы каждая из них опиралась на пару лаг. После того как перемычки были прибиты на место, установил на них доски подоконника.

С помощью уровня и отвеса спроецировал разметку каркаса выступа на стропила свеса. Затем сделал каркас верхней стенки высотой 350 мм, соответствующий контуру изогнутого окна. Нагрузка от крыши в этом месте воспринимается перемычкой под проемом, поэтому стенка — не силовая и достаточно просто поднять ее и прибить к стене дома. Завершая работу с проемом, выпилил пятигранные вкладыши и прибил их на место.

Установка рам. После обшивки нижней и верхней изогнутых стенок установил пять рам. Вместе с помощником мы разъединили предварительно собранный блок, занумеровали каждую раму и соответствующие им клиновые вкладыши, чтобы отверстия под шурупы совпали, когда блок будет собран на месте.

Установить изогнутое окно была достаточно просто. Сначала прибили на место первую раму и к ней привернули шурупами клиновый вкладыш. Второй блок прикрепили шурупами к первому. Таким образом соединили все рамы, но на месте они держались только на гвоздях.

Затем выставили и расклинили блок в нужном положении. Когда он был симметрично установлен в проеме и выровнен по горизонтали и вертикали, прикрепили его оцинкованными гвоздями длиной 50 мм, прибивая их с шагом 200 мм через отверстия в полке крепления окна. Оконный блок поступил "с пластиковыми защитными крышками, которые я защелкнул на место, а стыки промазал герметиком.

18 «Дом» 10'2002