Дом 2002-10, страница 17

Дом 2002-10, страница 17

Половые лаги — двутавровые деревянные балки, установленные с шагом 480 мм. Под проемом их оставили заведомо более длинными. Позже их запиливали по контуру изгиба. Точные размеры и углы запилов лаг взяты с чертежа.

дома. Поэтому, заказав оконный блок размерами 1800x3000 мм, внимательно прочитал прилагаемую к нему инструкцию и изучил чертежи каркаса дома.

В инструкции говорилось, что проем должен иметь размеры 1850x3005 мм. Я сделал его как обычно — с балкой-перемычкой, опирающейся на стойки. Чтобы проем был перекрыт и конструкция выдержала нагрузку от крыши, в качестве перемычки я использовал скрепленные вместе три доски сечением 50x250 мм каждая.

Для установки выступающего окна выпустил деревянные двутавровые половые лаги за стену фундамента. По инструкции к монтажу окна рекомендован вылет 350 мм, но я выпустил лаги приблизительно на 600 мм. Длину и углы точно определил позже. Изогнутое окно надо было монтировать на первом этаже дома при карнизе крыши шириной 500 мм, то есть оно оказывалось защищенным свесом.

Хотя заказанные конструкции обычно приходят собранными, я предпочел, чтобы окно прибыло в разобранном виде — мне не хотелось иметь дело с блоком весом почти в 180 кг. Окно состояло из пяти стандартных рам с клиновыми вкладышами, крепящимися на шурупах между рамами.

Выполнение чертежа. Временно собрав окно в комнате, я провел на полу две вспомогательные линии: границу внешней плоскости стены на расстоянии 150 мм от крепежной полки на раме окна и перпендикулярную ей —осевую (рис. 1). Затем на вспомогательных линиях отложил размеры имеющегося проема и проверил, встанет ли оконный блок на место.

На следующем этапе перенес разметку на лист гипсокартона, на который на-

После опиливания лаг между ними прибиты проставки сечением 25x100 мм, отслеживающие контур окна. Затем к лагам приклеено и прибито фанерное основание (черный пол).

Стыки рам не попадают на лаги, поэтому для распределения нагрузок от окна на лаги установлены сдвоенные перемычки сечением 50x200 мм.

Выступающее изогнутое окно опирается на подоконник из досок сечением 50x150 мм. Каждая деталь подоконника идентична элементу обвязки под ней.

17 «Дом» 10'2002