Дом 2002-10, страница 19

Дом 2002-10, страница 19

f омпактный и относительно недоро-ИЛгой коттедж (рис. 1) спроектирован для семьи из 4-5 человек. Он обладает всеми достоинствами «больших домов», строящихся в Подмосковье в последние десять лет. В нем имеется полный комплект необходимых помещений: кух-ня-столовая (15,1 м2), гостиная (17,1 м2), три спальни (15,1; 17,1; 9,8 м2), два санитарных узла (2,1 и 7,2 м2), открытая веранда (14,2 м2) и техническое помещение. В то же время габаритные размеры коттеджа позволяют возвести его на участке в 10... 12 соток.

Архитектурные особенности При проектировании коттеджа было учтено пожелание заказчика о компактном размещении построек на участке. Поэтому шестигранная веранда (рис. 2), выполняющая одновременно функцию крытого крыльца, позволила отказаться от постройки отдельно стоящей беседки. В последующем веранду можно утеплить и остеклить. Оформленная вьющимися растениями, она станет украшением коттеджа.

Для удешевления строительства решено было строить здание без цокольного этажа, а котельное оборудование установить в техническом помещении первого этажа (рис. 3).

Застройщик пожелал иметь небольшое подвальное помещение, которое

предполагается сделать под холлом первого этажа с входом под лестницей. Такого подвального помещения площадью 8,4 м2 вполне хватит для хранения домашних заготовок. Впрочем, площадь подвала по желанию застройщика можно и увеличить.

Для хорошего естественного освещения кухня-столовая и гостиная имеют большое количество окон, в том числе и в эркерах. Последние весьма практичны. Например, благодаря эркеру в кухне-столовой можно поставить обеденный стол. Кроме того, отсюда открывается великолепный обзор участка. В эркере гостиной устроена зона отдыха с мягкой мебелью.

Второй этаж — мансардный (рис. 4). Скат крыши начинается на уровне 1,5 м от пола, что позволяет получить необходимые объемы помещений и в то же время уменьшить расход материалов на возведение стен.

Для экономии средств на внутренних отделочных работах лучше выложить стены из качественного лицевого кирпича с выбором цвета по вкусу заказчика. Это в сочетании с арочными проемами (рис. 5), эркерами, открытыми деревянными балками и камином создаст оригинальный интерьер со стилизацией под обстановку средневекового замка.

Дом, которь/й мы выбираем

Фундамент

После проведения изыскательских работ на участке заказчика выяснилось, что можно сделать фундамент мелкого заложения. При имеющихся данных веса здания и несущей способности грунта была выбрана конструкция монолитного ленточного фундамента с шириной подошвы 60 см. При этом основание фундамента располагается на 30 см ниже планировочной отметки с устройством гравийно-песчаной подушки толщиной 50 см.

Ширина дна траншеи под фундамент — 1 м (ширина ленты + два зазора по бокам по 20 см), глубина — 80 см. Стены траншеи — с уклоном, ширина вверху составляет 180 см. Габариты котлована под подвал рассчитали аналогичным образом.

На этапе нулевого цикла сначала отливают монолитную плиту — основание пола подвала. Для этого на дно котлована отсыпают песчано-гравийную подушку с послойным уплотнением. Сверху ее застилают полиэтиленовой пленкой, монтируют борта опалубки, укладывают стальную сетку и заливают бетон.

Рис. 1. Общий вид дома

И. Марчевский, Г Чуриков

|-1 j-vi. iviafj-i&o\si\vivi, I iyfjvii\\jD г~\J~L

19 «Дом» 10'2002