Дом 2002-10, страница 20

Дом 2002-10, страница 20

Рис, 2. Фасады дома

Когда бетон плиты основания подвала схватится, размечают и устанавливают опалубку стен подвала и перекрытия, фиксируют и раскрепляют арматуру. Обязательно оставляют выпуски армату

ры для связи с лентой фундамента.

Через несколько дней после заливки бетона наружную опалубку снимают, наносят слой гидроизоляции и засыпают пазухи песком с послойным уплотнением

до уровня дна траншей под фундамент. Укладывают трубы водопровода и выхода канализации (желательно с устройством первых колодцев). И только после этого приступают к устройству ленточного фундамента.

На дно траншей отсыпают песчаную подушку толщиной 30 см в три приема с тщательным уплотнением каждого слоя. Сверху в два приема насыпают еще слой гравия и песка (3:2) толщиной 20 см также с трамбованием каждого слоя. Устанавливают опалубку, арматуру, выпуски для колонн веранды и заливают бетон.

На веранде предварительно необходимо смонтировать опалубку для изготовления пола, которая и остается там. Пол армируют двумя слоями сетки из прутков 08A-III. Когда бетон схватится, опалубку разбирают и все пазухи засыпают непучинистым грунтом с уплотнением. Сразу же по всему периметру вокруг здания устраивают отмостку.

Стены

Наружные стены дома — с утеплением из плит экструзионного пенополистиро-ла (рис. 6), чтобы обеспечить суммарное сопротивление теплопередаче стены, соответствующее последним требованиям СНиП. Наружный отделочный слой толщиной 120 мм — из лицевого кирпича с расшивкой швов. Внутренняя несущая стена толщиной в 250 мм — из простого жженого кирпича, который можно заменить двойным многощелевым керамическим блоком, что ускорит сроки строительства и уменьшит вес стен. Плиты пе-нополистирола толщиной 40 мм устанавливают в два слоя с перекрытием швов одного слоя другим. Общая толщина стены — 450 мм.

Кладка стен

Сначала выкладывают лицевую наружную стенку на высоту 600 мм, а затем с зазором 80 мм — один ряд внутренней стены. В этот зазор устанавливают сначала один слой плит изоляции, потом со сдвижкой швов — второй, плотно прижимая плиты друг к другу. Вверху плиты временно фиксируют к наружной стене скобами, изготовленными из проволоки 05...6 мм. Внутреннюю стенку докладывают до уровня наружной.

Скобы, связывающие облицовочный слой стены с несущим, раскладывают с шагом 0,5 м, протыкая или просверливая плиты теплоизоляции. Далее все повторяют в той же последовательности, размещая связывающие скобы в шахматном порядке. И облицовочный, и несущий слои стен армируют кладочной сеткой из проволоки 03 мм с ячейкой 60x60 мм.

Оконные и дверные проемы перекрывают в облицовочной кладке стальным уголком № 75, а в кладке несущей стены — сборными брусковыми железобетонными перемычками сечением 120x140 мм.

Внутренняя продольная стена — толщиной 380 мм. В ней расположены дымовые и вентиляционные каналы и завершающие их трубы (рис. 7). Стена

20 «Дом» 10'2002