Дом 2002-11, страница 39

Дом 2002-11, страница 39

нальный торшер. Его стойка набрана из отдельных элементов

бики. Для создания последних взяты большие элементы квадратного сечения, цилиндры, вырезанные с помощью корончатого сверла, и обрезки квадратных брусков, развернутые на 45°. Эти элементы соединяют на клею, стяжках и нагелях. В таких столбиках можно сочетать элементы различной формы, и этим они выгодно отличаются от точеных, которыми сейчас наводнен рынок. Индивидуальность и неповторимость облика вашего жилища будет обеспечена.

На рис. 13 изображен торшер, стойка которого также набрана из отдельных элементов. Причем для нее можно использовать, например, бракованный из-за большого скола брусок.

Чтобы заготовить элементы для составных изделий, потребуются дрель

и, как минимум, ручная ножовка. Лучше, конечно, воспользоваться ручным электрическим инструментом. И совсем хорошо, если у вас есть станок, на котором детали можно не только быстро обрезать, но и прострогать.

Составные изделия используют и для изготовления таких предметов мебели, как полки, этажерки, табуретки, стулья, столы. Соединение элементов в этих случаях следует делать на стяжках. По центру всех деталей сверлят отверстия. В крайних элементах, помимо этого, отверстия цекуют, чтобы утопить шайбы и гайки, стягивающие детали воедино.

При сборке составных изделий торцы элементов смазывают клеем, а затем стягивают стальным прутком 05...6 мм с нарезанной на его концах резьбой. Помимо того, что наборные изделия красивы и оригинальны, они позволяют существенно упростить конструкции и облегчить их изготовление.

Например, табуретка с полочкой (рис. 14) состоит лишь из четырех ножек и двух плоскостей. Верхнюю гайку стяжек ножек табурета совсем не обязательно утапливать в древесину. Например, если сиденье оклеить поропла-стом или поролоном и обтянуть винили-скожей, достаточно подобрать гайку и шайбу минимальной высоты, а пруток после затяжки обрезать заподлицо.

При сборке же стола (рис. 15) цар-ги устанавливают так, чтобы они выступали над верхним обрезом ножек. Гай

ки в этом случае также можно не «утапливать».

Царги к ножкам стола крепят внакладку на клею (я предпочитаю эпоксидный) и шурупах. Головки последних маскируют декоративными накладками. Отметим также, что полки в таких конструкциях существенно увеличивают пространственную жесткость изделий.

Цилиндрические элементы, вырезанные из отходов, используют для оживления квадратных и прямоугольных столбов, колонн, стоек. На рис. 16,а, к примеру, показан фрагмент колонны, при сборке которой применены цилиндрические детальки с выбранными четвертями. А на рис. 16,6 изображена стойка, при изготовлении которой пригодились и половинки цилиндров. Смотрятся такие изделия очень оригинально.

Безусловно, приведенные в этой статье варианты применения мелких обрезков пиломатериалов не охватывают все возможные области их использования. Да я к этому и не стремился. Главное же в том, что любые отходы могут стать материалом для различных поделок. Нужно лишь приложить к ним руки. Если же вас заинтересовал такой подход, возьмите обыкновенную ученическую бумагу в клетку (а лучше миллиметровку) и попробуйте слегка пофантазировать на тему необычного расположения простых элементов. Уверен, что при достаточном терпении у вас обязательно родится тот самый единственный и неповторимый вариант, который непременно захочется воплотить. Ну, а кому думать некогда, могут воспользоваться и предложенным в этой статье.

оживления прямоугольных столбов и стоек использованы цилиндрические элементы или их части

Рис. 15. Декоративный Q столик. Его ножки,

набранные из отдельных элементов, скреплены полочкой и царгами, которые установлены с учетом высоты гаек, стягивающих элементы воедино

Рис. 14. Табурет из обрезков. Полка, которая установлена на прутки, стягивающие наборные ножки, обеспечивает пространственную жесткость изделия

«Дом» 11 '2002 11