Дом 2002-11, страница 40

Дом 2002-11, страница 40

Советы практиков

А. Фадеев

шифера

Асбестоцементные гофрированные листы (в просторечии часто называемые шифером) по-прежнему популярны. Несмотря на широчайший выбор современных кровельных материалов многие застройщики все же отдают предпочтение «старому» и проверенному временем шиферу, позволяющему получить практичную кровлю при минимальных расходах. Но долговечной и надежной шиферная кровля будет только в том случае, если сделать ее по всем правилам. Например, для плотного прилегания асбестоцементных листов друг к другу их примыкающие углы необходимо срезать. Автор делится своим опытом выполнения такой в общем-то простой, но требующей аккуратности

и точности работы.

Достаточно провести небольшую экскурсию по «дачным анклавам», и вы убедитесь, что технология укладки шифера — этого прочного, но в то же время хрупкого материала — нарушается тут и там. Листы укладывают упрощенно, с перехлестом четырех углов в одном месте, где в результате образуются щели, через которые в пространство под крышей попадают и снег, и вода.

Более того, если при крутых уклонах крыши это может и сойти с рук, то при пологих — чревато неприятными последствиями. Тяжелый слой слежавшегося снега запросто сломает хрупкий материал в местах стыков листов, и тогда речь

Рис. 1.

«Стусло» для шифера: 1 — доски 50x150 мм; 2 — лист шифера; 3 — гвозди; 4 — бруски 50x50 мм

уже пойдет не о заделке щелей, а о ремонте крыши.

Хотя рекомендации по укладке асбестоцементных листов со срезкой примыкающих углов содержатся практически во всех популярных изданиях для индивидуального застройщика, информации о том, как сделать это быстро, точно и надежно, мне найти не удалось.

Столкнувшись с такой задачей, я сделал из того, что оказалось под рукой, простейшее приспособление — своеобразное «стусло» для шифера. С помощью него, имея в руках лишь простую столярную ножовку, я быстро подготовил листы к укладке, не испортив ни одного.

3-й ряд

2-й ряд

1 -й ряд

Рис. 2. Схема укладки шифера с подрезкой примыкающих углов

\

2-й ряд

1-й ряд

«Дом» 11 '2002 11