Дом 2002-12, страница 21

Дом 2002-12, страница 21

Таблица Б

Таблица Б

Степень пучинистости грунтов

Регулярно отапливаемые дома

Неотапливаемые дома

Расч. глубина промерзания, м

Касательные силы пучения на 1 п.м. заглублен. фундаментов, тс/м

Расч. глубина промерзания, м

Касательные силы лучения на 1 п.м. заглублен. фундаментов, тс/м

Практически непучи-нистые Слабопучи-нист.

1,1

СНиП2.02.01-83*, табл.1

0,0

1,54

СНиП2.02.01-83*, п.2,28

0,0

4,0

11,0

Среднепу-чинист.

10,0

28,0

Сильнопучи-нист.

12,0

34,0

обычно технический этаж и большие нагрузки, так что несущий слой грунта, на который можно опереть фундаменты, может находиться на глубине, значительно превышающей расчетную глубину промерзания.

Рассмотрим опять же на примере Московской области, при каких нагрузках от бесподвальных домов усло-

Таблица В

Таблица В

Характеристики дома

Тепловой режим дома

i Нагрузки на i основание в ! разн. час-1 тях дома, тс/м

Степень пучинистости грунта

Силы пучения на 1 п.м. бок. поверхн. заглубленного фунд., тс/м

Дер. Андреевское.

Двухэтажный, с цокольным этажом, включает примыкающие веранду, эркер, гараж. 14x12 м. Материал стен — пенобетон с облицовкой в полкирпича. Перекрытия цокольного и 1 -го этажей — ж/б панелями, 2-го — по стальным балкам.

Неотапл.

{ 11,7-2,8

Суглинки сильнопу-чинистые

34,0

Дер. Околица-Адуево.

Одноэтажный с полумансардой, бесподвальн. Размеры — 8,6x6,2 м. Материал стен — пенобетон. блоки с отделкой вагонкой с двух сторон. Перекрытия — деревянные.

Неотапл.

! 3,6-2,3

Суглинки среднепу-чинистые

28,0

Дер. Якиманское.

Одноэтажный с мансардой, бесподвальный. Размеры 10x8 м. Материал стен — кирпич. Цокольное перекрытие — ж/б панелями, 1 -го этажа — по деревянным балкам.

Неотапл.

I 8,0-1,5

Среднепу-чинистые

28,0

Дачн. кооп. «Ветеран».

Двухэтажный, бесподвальный 12x9 м. Материал стен—брус 150x150 мм. Перекрытия —деревянные.

Неотапл.

1 5,0-1,5

Суглинки сильнопу-чинистые

34,0

Дер. Орловка.

Одноэтажный с полумансардой, с техподполь-ем под частью дома, примыкающие терраса и гараж. Размеры — 18x11 м. Материал стен — пенобетон, блоки с штукатуркой. /Перекрытия — ж/б панелями.

Отапл.

6,5-1,1

Супеси слабопу-чинистые

4,0 — жилая

часть, 11,0 — гараж, терраса

Посчитаем в соответствии с указаниями табл. 1 СНиПа требуемую глубину заложения фундаментов бесподвальных домов для природно-климатических условий Московской области (табл. А). Из полученной таблицы следует, что глубина заложения фундаментов зависит как от степени пучинистости грунтов, так и от теплового режима дома и может изменяться от 0,6 до 1,6 м. Таким образом, на практике во многих случаях фундаменты закладывают в 2-2,5 раза глубже, чем требуется по Нормам.

Еще раз стоит обратить внимание читателей, что Строительные Нормы указывают на необходимость заглубления фундаментов ниже расчетной глубины промерзания, как на надежное противопучинное мероприятие при условии обеспечения устойчивости дома — вес дома должен быть больше сил пучения, воздействующих на него.

Что имеем в итоге?

В промышленном, гражданском и многоэтажном жилищном строительстве условие устойчивости, как правило, выполняется. Такие сооружения имеют

вие устойчивости может быть выполнено. Параметры домов взяты те же, что в примечании к табл. А.

Результаты расчетов касательных сил пучения представлены в табл. Б, а примеры нагрузок на основание некоторых строящихся в настоящее время в Подмосковье домов — в табл. В.

Большое количество загородных индивидуальных домов строятся с отложенным периодом регулярного отопления и поэтому их следует рассчитывать как неотапливаемые.

В практике строительства бесподвальных неотапливае

мых домов максимальные нагрузки на основание, как правило, не превышают 15 тс/м2. Из приведенных примеров следует, что условие устойчивости строящихся домов Подмосковья при заглублении подошвы фундаментов ниже расчетной глубины промерзания может быть обеспечено для большого количества отапливаемых и двухэтажных кирпичных неотапливаемых домов в сла-бопучинистых грунтах. В средне- и сильнопучинис-тых грунтах это условие для одно- двухэтажных домов, независимо от их теплового режима, не выполняется. Простое заглубление подошвы фундаментов легких* домов ниже расчетной глубины промерзания в средне- и сильнопучинистых грунтах не решает проблемы надежности устройства фундаментов.

Расчеты показывают, что в средне- и сильнопучинистых грунтах при заглублении фундаментов ниже расчетной глубины промерзания необходимые нагрузки на основание могут быть обеспечены в трех- четырехэтажных кирпичных или панельных домах. При устройстве стен из пенобетонных блоков с облицовкой в полкирпича в бревенчатых и брусовых домах этажность должна быть значительно выше.

В легких домах при заглубленных фундаментах в зимний период будут происходить деформации пучения. Сами по себе деформации пучения, как и деформации осадок, в определенных пределах допустимы и эти пределы известны. Например, относительные деформации кирпичных стен (прогиб, выгиб) не должны превышать 0,0005. Это означает, что при длине стены 10 м ее прогиб (выгиб) не должен превышать 5 мм.

Но при заглубленных фундаментах деформации пуче-

* Ранее в журнале «Дом» №9-2001 г. предлагалось считать легкими домами те дома, на площадках которых силы пучения, действующие по боковой поверхности заглубленных фундаментов, больше веса дома (Прим. автора).

«Дом» 12'2002

21