Дом 2003-02, страница 20

Дом 2003-02, страница 20

Решают эту проблему по разному:

— используют ферромагнитные (с заземлением) грубы для прокладки электрического кабеля;

— применяют кабели с экранирующей изоляцией.

Не пренебрегая этими мерами, застройщики предприняли ряд дополнительных.

Схема электроснабжения этого дома выполнена звездообразно (рис. 5). Ее основное достоинство в том, что электромагнитные поля, образующиеся токами прямого и обратного направления, здесь взаимно нейтрализуются. И хотя такая схема более затратна по сравнению с кольцевой, застройщики решили, что здоровье и хорошее самочувствие проживающих в доме гораздо важнее.

Помимо этого, потребители электрического тока в доме распределены по группам (например — зона спален обьединена со смежными и расположенными под ними помещениями). Управляется вся схема через специальные сетевые приборы, позволяющие подавать рабочее напряжение только на те электрические цепи, которые используются в данный момент. Благодаря установленным на главном распределительном щите автоматам рабочее оперативное напряжение, под которым находятся все электрические цепи, — 6 В. При включении же выключателя освещения или какого-либо бытового прибора такая цепь автоматически запи-тывается напряжением 220 В. Для цепей же, задействованных наиболее длительное время, помимо прочего, использованы экраниро „

Рис.2.

Этот дом в густых зарослях деревьев словно вырос у подножия холма без участия человека

ванные кабели, соединенные с центральным заземлителем, расположенным за пределами строения.

И еще один рубеж защиты — основной подводящий кабель. Он проложен в земле, а не через вводной «гусек», который, зачастую, монтируют на крыше или стене дома.

Хозяева и проектировщики не забыли и про заземление элементов систем инженерного обеспечения дома: водопроводных, сточных труб, электроагрегатов. Они также соединены с металлическим стержнем, забитым в землю до уровня грунтовых вод.

Кстати, здесь были приняты во внимание даже общие геомагнитные условия: место для заземления выбрали с южной стороны строения — в соответствии с направлением распространения электромагнитных полей. Запиты-вающий кабель по этим же причинам подведен с юга.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ И ОТОПЛЕНИЕ При оборудовании систем водоснабжения и канализации дома его хозяева, видимо, решили обратиться к

древним восточным учениям, базирующимся на искусстве энергетического взаимодействия между человеком и окружающим миром. В соответствии с ними вода как один из пяти первоэлементов (стихий), составляющих мироздание, может вести себя агрессивно и оказывать на человека нежелательное воздействие. Циркулирующая в доме вода, в этом смысле, — не исключение.

Чтобы снизить негативное влияние «водоносной жилы» на обитателей дома, были приняты, а затем и реализованы следующие инженерные решения (рис. 6):

— все стояки водопровода и канализации сосредоточены в едином сантехническом стеновом элементе;

— вводные и выпускные участки систем водоснабжения и канализации проложены кратчайшим путем и вне зоны спальных помещений дома;

— система отвода дождевых вод смонтирована отдельно от канализационных коллекторов.

Кроме этого, система сточных вод смонтирована на чугунных трубах, а питьевой водопровод — на медных.

Система отопления дома также весьма оригинальна. По своему принципу действия она напоминает то, что использовали древние римляне для обогрева своих терм (бань). Называли такие отопительные системы «гипока-устами». В них горячий воздух из подполья поступал в полости стен, а также в трубы, проложенные в полу, обогревая тем самым помещения.

20 «Дом» 2' 2003