Дом 2003-02, страница 5

Дом 2003-02, страница 5

^здада^сзшодй JJCD отфпжихша дай о

си ^кшешигаш ттштт

Расширение сферы услуг и появление новых профессий, связанных с обработкой информации, привели к тому, что все большее число людей может работать дома. И заказчики часто обращаются с просьбой к архитекторам, проектировщикам и строителям объединить под одной крышей жилое и рабочее помещения.

В нашем регионе студенты и недавние выпускники вузов испытывают трудности с поиском недорогого жилья. То же самое относится и к семьям молодых специалистов, которые только недавно начали свою совместную жизнь. На моем участке была некоторая свободная площадь, и я хотел поэкспериментировать в отношении проектов домов, которые бы служили не только жильем, но и местом работы Возникла идея построить гараж и помещение для работы, над которыми должны были располагаться жилые комнаты Помимо дополнительного дохода от аренды появилась возможность решить ряд назревших проблем в области проектирования.

Цели проектирования

За чертежную доску я сел в ноябре 1983 г Передо мной лежал перечень требований к будущему дому Его жи

лая площадь должна была составлять примерно 70 м2 и включать две спальни, а для размещения студии

(кабинета), кладовой и гаража

Рис. 1. Первый этаж

Рис. 1. Первый этаж

Мастерская

f

w Раковина

I-

1 w^

Короб водопроводного

Й

стояка

Гараж на два автомобиля

lL

....... ..... 4ШМ

предназначалось 84 м2.

Чтобы расходы не оказались слишком большими, я решал задачу комплексно — с проработкой дизайна помещений одновременно проектировал конструкцию стен и перекрытия, а также систему отопления При этом пред полагалось использовать стандартные материалы, а все технологические операции должны были соответствовать строительным нормам и правилам. Мне также нужно было обеспечить необходимую степень вентиляции,требуемую в доме с плотной планировкой.

После завершения работ дом должен был иметь привлекательный внешний вид и соответствовать стилю, характерному для большинства построек Новой Англии. Кроме того, в проекте предусматривалась возможность внутренней перепланировки без каких-ли-бо проблем с тем, чтобы приспособить постройку к требованиям аренда торов.

Я остановился на проекте дома (рис. 1,2), имеющего размеры в плане 9x9 м. На верхнем этаже расположены жилые помещения, а в цокольном — гараж, кладовая и помещение для работы. Последнее площадью 3x9 м может быть расширено за счет одной или двух секций гаража. Кроме того, часть нижнего этажа может быть использована в качестве жилого пространства. На верху также расположены ванная комната с полным набором удобств и единое пространство столовой, гостиной и кухни. В глубоком стенном шкафу на кухне находятся моечная машина и су шильная камера.

Фундамент и цокольный этаж

В соответствии с первоначальными планами фундаментная бетонная стена высотой 1,3 м должна была опираться на бетонную подошву. Однако когда начали рыть котлован, эти планы при-

Рис. 2. Второй этаж

5 «Дом» 2' 2003