Дом 2003-03, страница 22

Дом 2003-03, страница 22

Рис. 4. Разрез дома А-А (см. рис. 2,3)

Рис. 5. Каркас стен и крыши

можно приступить к установке опалубки для заливки фундамента.

Сечение лент фундамента и сортамент арматуры определяют расчетом в соответствии с весом будущей постройки и конфигурацией ее основания Устанавливают арматуру, заливают бетон и через несколько дней, когда он наберет необходимую прочность, снимают щиты опалубки. Наружные поверхности и верхний обрез фундамента защищают гидроизоляцией и после этого пазухи засыпают песком или каким-либо другим непучинистым грунтом.

Каркас

Каркас дома (рис. 4,6) собирают из обрезных досок сечением 50x150 мм, что позволяет разместить в полости стены три слоя теплоизоляции из матов толщиной 50 мм.

Балки цокольного перекрытии — из брусьев сечением 100x200 мм, пропитанных антисептиком. Они опираются на просмоленные доски сечением 60x200 мм, уложенные на продольные стены цоколя. Балки крепят двумя гвоздями длиной 150 мм в каждом конце. Торцы балок закрывают снаружи доской сечением 50x200 мм, а изнутри устанавливают распорные вкладыши из досок такого же сечения.

Сверху по концам балок заподлицо с наружной гранью фундамента (стены) укладывают и закрепляют доску сечением 60x150 мм, которая является нижней обвязкой каркаса стены. На ней монтируют угловые стойки из обрезной доски сечением 50x150 мм и временно раскрепляют их подкосами с внутренней стороны.

Расстояние между рядовыми стойками 600 мм (по ширине теплоизоляционных плит). В местах оконных и дверных проемов крепят поперечные перемычки — ригели. Временными подкосами фиксируют стойки внутренних стен. Поверх стоек укладывают верхнюю обвязку из двух досок сечением 50x150 мм, которая является основанием каркаса средней стены мансарды и фронтонов.

Снаружи каркас усиливают влагостойкой фанерой толщиной 15 мм, что позволяет избежать установки подкосов и упростить укладку теплоизоляции. Вместо фанеры можно использовать тес толщиной 20 мм, но для придания дому пространственной жесткости доски сле-

ш «Дом» 3'2003 22