Дом 2003-05, страница 15

Дом 2003-05, страница 15

Рис. 2. Участок нетипичной конфигурации и с крутым рельефом потребует дополнительных вложений средств на укрепление склона, устройство подпорных стенок, тер-расилестниц. Но с другой стороны, он открывает множество функциональных и пластических возможностей. Например, на склоне можно устроить живописные уголки: сад камней, террасный водоем или водопад, встроить в склон скамью, камин, площадку для отдыха.

г'~\

Б. Нижняя терраса сада

7. Встроенная в склон видовая площадка со скамьей

8. Декоративный водоем, ручей, мостик, декоративные камни

9.Пляж

10. Камин

В. Зона

А. Верхняя часть сада

1. Вход и въезд на участок

2. Жилой дом, гараж

3. Терраса, вход на первый этаж дома и по винтовой лестнице в мансарду

4. Площадка с беседкой

5. Игровая поляна

6. Детская игровая площадка

Расположение местного проезда —

это одна из важнейших оценочных позиций. Если местный проезд — вдоль северной границы, то возможен оптимальный по функциональным и экономическим соображениям вариант расположения дома «у проезда». Это позволит сэкономить средства на устройстве подъездной дороги и создать прекрасные условия для зонирования всего участка, так как северная его часть будет меньшей, а южная — большей. Постановка дома «у проезда» требует, чтобы окна были обращены внутрь участка. При этом из здания не только хорошо виден весь участок, но и создаются оптимальные условия для инсоляции помещений.

Если проезд — вдоль южной границы, вариант привязки дома «у проезда» уже не столь удачен, так как южная зона участка в этом случае меньше, чем северная. Кроме того, условия оптимальной инсоляции требуют разворота здания окнами на юг, а значит на дорогу, что ухудшит вид из окон и увеличит просматриваемость комнат с улицы. Отдаление дома от проезда увеличит

расходы на прокладку подъездной дороги и подведение инженерных сетей, но одновременно улучшит зонирование участка и вид из окон, так как увеличится южная и уменьшится северная его части.

Наиболее трудны для освоения участки с северным склоном и проездом вдоль северной границы. Привязка дома «у проезда» в этом случае не будет удачной — здесь самое низкое место. Сэкономив на подъездной дороге, вы скорее всего потеряете на устройстве дренажа и гидроизоляции фундамента. Если же дом расположить в удалении от проезда на самом высоком месте у южной границы участка, значительная часть территории попадет в тень от дома, а весь участок окажется на всеобщем обозрении с проезда. Этот случай потребует компромиссного варианта привязки и наверняка — траты значительных средств на переработку типового проекта для приведения его в соответствие со сложившейся ситуацией.

Величина участка. Если надел большой, но имеет какие-то недостат

ки (например, неудачно расположен проезд, невыразительно окружение или слишком близко стоит дом соседа), всегда найдется возможность их исправить. Вообще, чем меньше территория, тем сложнее ее осваивать.

Чтобы хотя бы частично избавиться от проблем, порожденных небольшими размерами участка, следует при его формировании пользоваться приемами гармонизации: иллюзорным увеличением основной ландшафтной картины, визуальным расширением пространства посредством вовлечения в него картин окружающего ландшафта и др.

Если вы все же вынуждены приобрести небольшой участок, следует знать, что наиболее удачный тот, конфигурация которого близка к квадрату, если он имеет проезд вдоль северной границы, длинную сторону вдоль проезда, южную ориентацию склона, а соседские участки — большие.

Дом нужно подбирать с особой тщательностью: габариты его должны быть соразмерны величине участка, а само здание не должно отнимать места у возможных в будущем других построек. Диапазон домов, предназначенных для маленьких участков, невелик: это небольшие, одноэтажные с мансардой дома без балконов, с глухими боковыми фасадами, основным входом и въездом в гараж со стороны главного фасада, террасой со стороны садового фасада.

Конфигурация. Необычная форма участка является скорее достоинством, чем недостатком, так как ландшафтное обустройство и архитектура дома будут неординарными (рис. 2). Однако если земельный надел невелик, подобрать соответствующий его конфигурации дом будет сложно и, скорее всего, потребуются дополнительные расходы на индивидуальное проектирование, либо тщательная и кропотливая работа по привязке типового проекта дома к нестандартной территории.

Особенно трудны для освоения маленькие узкие участки с проездом вдоль узкой стороны (тип Л на рис. 1): любой, даже некрупный дом легко разрушит его пространственную целостность. Ландшафтная организация должна скрыть недостатки, присущие небольшим узким наделам, — щеле-видный проход между домом и оградой и сквозную просматриваемость от соседей или от проезда (рис. 3).

Соседи. Величина смежных участков, качество их освоения, места рас

14 «Дом» 5' 2003