Дом 2003-05, страница 17

Дом 2003-05, страница 17

Вокруг дома

А. Андреев

«

шестисоточника

»

О настоящей русской бане мечтают многие дачники. Мы стремимся за город, чтобы отдохнуть от суетной жизни и душой, и телом. А что может быть лучше древнейшей оздоровительной процедуры с ароматным парком, да березовым веничком? Именно прогревание приводит к оздоровлению человеческого организма, укрепляет нас и физически, и нравственно. Не зря наши предки любили повторять: «Где тепло, там и добро».

О том, как все это реализовать на крошечном участке, где и так уже нет места, рассказывает Арнольд Максимович Андреев, известный многим нашим читателям автор книги «Советы Максимыча».

На этот раз я расскажу о строительстве собственной бани на небольшом дачном участке. В 1980 году я обзавелся клочком земли в Подмосковье. Через пару лет пришел к выводу, что дом на участке без бани — не дача. Однако в те времена построить что-либо солидное на шести сотках было проблематично — на этот счет существовали всевозможные ограничения. Именно поэтому мой первый опыт оказался не вполне удачным. Я просто снес сарай и точно по его размерам построил каркасную баню, утеплив ее стены, пол и потолок шлаковатой толщиной 10 см. Ввиду ограниченности площади парную и моечную пришлось сделать совмещенными, а пространство предбанника ограничить 5 м2.

Несмотря на то, что эта баня прослужила нам почти пятнадцать лет, удобной ее назвать никак не могу. Чтобы воспользоваться баней в две-три смены, приходилось каждый раз ее выхолаживать, затем снова нагонять пар и так несколько раз.

Понятно, что это — не только дополнительное топливо, но и драгоценное время. Отдохнуть же в крошечном предбаннике и вовсе было нельзя — в лучшем случае там можно было скинуть одежду и обувь, да и то без удобства.

Наконец, пришел момент, когда я решил разобрать эту «старушку» и построить на ее месте новую рубленую баню. Конструкцию ее продумывал долго, поэтому к началу работ по основным вопросам строительства была полная ясность.

В основу проекта положил ряд требований, продиктованных конкретными условиями. Прежде всего — садовая баня должна принципиально отличаться от традиционной деревенской, которую, прежде чем попариться всей семьей, нужно несколь-

Рис. 1. План бани — основной этаж:

1 — металлическая

печь-каменка с водогрейным баком;

2 — верхний полок; 3 —нижний полок;

4 — скамья; 5 — бак-купель;

6 — лежанка;

7 — навесная

полка; 8 — тумба для обуви; 9 — диван-кровать; 10 — кресло;

11 — стол обеденный; 12 — навесной шкаф;

13 — стол кухонный;

14 — умывальник;

15 — летний душ;

16 — сливной поддон; 17 — дровница

Многофункциональное строение.

Благодаря удачным планировочным и конструкторским решениям, постройка занимает минимум места на участке

16 «Дом» 5' 2003