Дом 2003-05, страница 16

Дом 2003-05, страница 16

Лес

Рис. 3. Особо трудны для освоения небольшие узкие участки с проездом вдоль короткой стороны. Неудачно выбранный, даже некрупный дом легко разрушит их пространственную целостность. Ландшафтная организация должна скрыть недостатки, присущие таким участкам, например, щелевидный проход между домом и оградой и сквозную просматриваемость от соседей.

1. Жилой дом с наземным гаражом и открытой террасой над ним.

2. Открытая автостоянка, подъезд к гаражу, подход к дому, ворота, калитка, садик.

3. Терраса, вход в дом из сада.

4. Скульптура.

5. Детская площадка.

6. Декоративный водоем, цветник или альпийская горка, декоративно-фруктовый сад.

7. Камин, мангал, летняя кухня, калитка для выхода в лес.

8. Решетки для вьющихся растений.

Местный проезд

положения домов и других сооружений непременно окажут влияние на организацию вашей территории. Уже освоенный участок соседа — благоприятный фактор. Информация об устройстве и стиле его дома поможет при выборе проекта избежать несовместимости обеих построек, а сведения о местоположении «соседа» — наиболее удачно «поставить» свой дом, решив проблему взаимопросматриваемости помещений и участков.

Когда участок соседа обустроен, можно более экономно, удобно и рационально организовать свою территорию. Например, сгруппировать хозяйственные постройки, сделать общую подъездную дорогу или ветрозащитную стенку, избежать попадания высаживаемых растений в тень от сооружений и растений соседей и, если это необходимо, зрительно увеличить свой участок за счет визуального присоединения к нему красиво оформленной части территории соседа и т.д.

Природные данные - рельеф, наличие больших деревьев, водоема или ручья, красивых видов на окружение — это первоначальный капитал для создания ландшафтного образа участка. Чем богаче по природным условиям участок, тем меньше средств он потребует для освоения и строительства, так как дополнить то, что уже существует, всегда легче и дешевле, чем создавать заново на пустом месте.

Грунтовые воды. Если грунтовые воды в саду ближе, чем на 1 м к поверхности, потребуется снижение их уровня, иначе почва переувлажнится и посадки погибнут. Оптимальным для строительства считается участок с уровнем грунтовых вод ниже предполагаемого заглубления основания фундамента. Если расчетный уровень грунтовых вод выше, необходимы мероприятия по защите участка от влаги. Это может быть устройство дренажа с отводом воды от здания в более низкое место, если есть куда сбросить воду:

озеро, пруд, коллектор и т.д. В случае, когда необходим подвал, а дренаж невозможен, придется потратиться на устройство специальной гидроизоляции. либо приподнять подвал на влаго-безопасную высоту. Но тогда над уровнем земли поднимутся и все остальные этажи, пропорции наземной части дома изменятся и, если приобретенный вами проект на это не рассчитан, внешний вид дома может измениться не в лучшую сторону.

Грунты. Характер грунта диктует, каким должно быть конструктивное устройство фундаментов. От этого зависит возможность устройства подвала в доме, что отражается на стоимости строительства и эксплуатации дома.

Участок и дом. Для каждого участка оптимальным будет дом с определенными параметрами и, наоборот — каждое здание рассчитано на участок с соответствующими ему качествами. Перед приобретением проекта примерьте его на ваш участок. Необходимо, чтобы:

— расположение входов и въездов позволяло удачно разместить дом;

— геометрия плана дома гармонировала с формой участка;

— габариты здания были соразмерны участку;

— помещения и открытые части были скомпонованы так, чтобы получить наилучшие виды из окон, уменьшить просматриваемость помещений с улицы и от соседей, обеспечить оптимальную инсоляцию комнат;

— архитектура вашей постройки не диссонировала с домами соседей.

Если проект дома по каким-то позициям не соответствует этим требованиям, нужно его перерабатывать.

АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНОЕ БЮРО

«ИНВАПОЛИС»

— проекты коттеджей: готовые, индивидуальные, люкс-эксклюзив, проекты по каталогам;

— переработка и привязка проекта к участку;

— проекты реконструкции: перепланировки, надстройки, пристройки, стилевое обновление;

— полный дизайн-проект;

— проекты освоения

и реконструкции частных территорий, ландшафтный дизайн;

— строительство «под ключ», авторский надзор.

Тел./факс:

218-83-28

«Дом» 5'2003 15