Дом 2003-05, страница 19

Дом 2003-05, страница 19

Просторный предбанник. Здесь можно не только продлить банную усладу, но Парная. Верхний полок — откидной, и жить — для этого есть все необходимое что очень удобно

гостиничный номер, пусть и не «люкс со звездочками», но вполне уютный. В ней даже раковина со сливом имеется (фото 3).

В парной — два полока, причем верхний я сделал откидным, что очень удобно: когда паришься, сидя на нижнем ярусе — ничто не мешает (фото4). Кстати, здесь тоже можно переночевать.

В моечной я разместил пару скамеек, одна из которых — лежанка. Однако самый важный элемент здесь — купель. Конечно, это не бассейн, в котором можно поплавать, но окунуться в ней после парной — истинное наслаждение. А всего то для этого потребовался сварной металлический бак, который я оборудовал удобным трапом, чтобы безопасно войти в воду и выйти из нее (фото 5).

Но и это еще не все. В придачу к полноценной и комфортной бане я получил достаточно большое пространство для хозяйственных целей: чердак, а главное — цо

кольный этаж, по площади равный самой бане (рис. 4). И все это в габаритах 4,8x4,9 м. То есть при всех удобствах и всевозможных функциях постройка заняла всего около 25 м2 площади дачного участка.

Читателям, которых я убедил в оптимальности подобного планировочного решения, будет интересно узнать, как его реализовать.

О фундаменте. Мой садовый участок расположен на бывшем болоте — грунт отвратительный, с перемежающимися слоями глины, песка, ила, плывуна, причем в разном сочетании по всей площади участка. Между слоями вовсю «гуляет» верховодка, которая во время затяжных дождей даже выходит на поверхность. А лето, которым мы строились, было дождливым.

Чтобы не тонуть в грязи, пришлось сначала завезти на участок машину песка и равномерно раскидать его по строительной площадке. Поскольку по роду своих

профессиональных занятий я хорошо знаком с подобными геологическими условиями, решил сделать фундамент под баню столбчатым — на сборных опорах. Внешне такие столбы напоминают перевернутые на шляпки грибы. Диаметр «башмака» (основания) этих столбов — 30 см, а в качестве внешней оболочки «ножки» я использовал асбестоцементную трубу 010 см (рис. 5).

Расчетное сопротивление грунта в основании фундамента я принял минимальным — 1 кг/см2, то есть как для пылеватых песков, насыщенных водой. Столь низкий норматив выбрал исходя из опыта эксплуатации старой бани, которая опиралась на 6 заполненных цемен-тно-песчаным раствором ас-бестоцементных труб 025 см. Нагрузка на 1 см2 грунта в основании фундамента этой постройки составляла примерно 1,5 кг. При этом домик за 14 лет врос в землю где-то на 4...5 см. Именно из этих соображений я решил

Купель с ледяной водой — главный гвоздь банной программы для любителей острых ощущений

te&Sfe

18 «Дом» 5' 2003