Дом 2003-06, страница 27

Дом 2003-06, страница 27

Рис. 3. При формовке углового блока потребуются простейшие струбцины: 1 — струбцина; 2 — щит опалубки; 3 — пластина «ярма»; 4 — торцевой щит;

5 — клин; 6 — шкворень; 7 — цоколь

кладкой арматурной проволоки. Затем между столбиками устанавливают с помошью «ярма» опалубку и заполняют ее раствором (рис. 4)

По окончании формовки, стену очищают от наплывов бетона и штукатурят. Хотя можно обойтись и без этой операции. Ведь своеобразная поверхность необработанного бетона — это тоже стиль, что не раз подчеркивал один из теоретиков современной архитектуры и индустриального строительства Ле Корбюзье.

Строительные хитрости

С.Семенов, пос. Новозавидовский Тверской обл.

Когда вагонки, что называется «в обрез», при внутренней обшивке помещений можно использовать кусочки длиной всего в несколько сантиметров (см рисунок). Так, обшивая простенок длиной около 1 м мне удавалось набрать составную дощечку из десяти и более, казалось бы, уже ни на что не годных обрезков. На каркасной стене прибивать промежуточные (не крайние) кусочки составной дощечки, как правило, не к чему Достаточно закрепить крайние заготовки, которые выбирают большей длины, чтобы не расколоть их.

Ясно, что обшивать обрезками лучше поверхности, которые в дальнейшем будут закрыты, например, мебелью Но и это не обязательно. При хорошей подгонке торцов составные дощечки, установленные между целыми, не бросаются в глаза. Добиться же хорошего совмещения обрезков не сложно, если при напиливании досок в размер применить стусло.

Еще одна тонкость — вначале надо выбрать место, где можно использовать обрезки, а работать на других участках, где будут «производиться» обрезки. По мере их накопления в количестве, достаточном для получения составной дощечки, можно собрать ее и установить на выбранное место, закрепив следующую целую Если накопить обрезков побольше, то упрощается набор составной дощечки нужного размера.

При отделке сплошной стены можно не чередовать составные дощечки с целыми Достаточно прибивать обрезки вразбежку, чтобы стыки соседних рядов не совпадали по вертикали

Ъ ]ш1аАмлж

Рис. 4. Комбинированный способ возведения стен с помощью съемной опалубки: 1 — анкеры; 2 — «маячные» столбики; 3 — комплект съемной опалубки

27 «Дом» 6' 2003