Дом 2003-06, страница 30

Дом 2003-06, страница 30

(балка перекрытия перпендикулярна стене)

Верхний конец

Врезные стяжки делают из цельной заготовки качественной древесины и имеют сечение не менее 50x100 мм.

Устанавливают их под углом 45...60° к горизонтали Рис. 4. Стяжки, врезанные в дерево

БОКОВЫЕ СТЯЖКИ

Стены с деревянным каркасом должны выдерживать ветровые нагрузки и нагрузки, связанные с возможными подвижками грунта. Большинство деревянных каркасных строений обшиты листовыми материалами, которые, как правило, обеспечивают необходимую боковую устойчивость. Если это не так, то каркасы нужно укрепить. Существует способ повышения боковой устойчивости перегородок — врезка деревянных (рис. 4) или металлических (рис. 5) стяжек.

Усиливать каркас диагональными вставками, закрепленными только между соседними стойками, не рекомендуется. Под действием внешних сил стойки деформируются и гвозди, скрепляющие их, могут выскочить, да и без нагрузки многие из таких соединений разойдутся при высыхании и короблении вставок.

Подобные стяжки часто называют «угловыми», но на практике их можно размещать не только по углам каркаса, но и в любом месте вдоль стены, тогда эффект связывания будет передаваться на всю стену через верхние и нижние обвязки.

Верхний конец металли-

Металлическая стяжка, установленная в пропилы и прикрепленная к каждой стойке, менее надежна, чем деревянная, так как тонкий профиль при больших сжимающих усилиях может потерять статическую устойчивость и изогнуться. Кроме того, металл практически не дает усадки и стяжка при деформации деревянного каркаса может изогнуться

Рис. 5. Врезка металлической стяжки

30 «Дом» 6' 2003