Дом 2003-06, страница 28

Дом 2003-06, страница 28

и.

лгнмАлл, — имл&и^ншо

Чтобы быстро собрать рассыпавшиеся во время строительных работ гвозди, можно использовать большой подковообразный магнит. Привяжите его к бечевке, другой конец которой проденьте через крышку пластиковой банки (например, из-под плавленого сыра или сметаны). Подтянув магнит внутрь емкости, закрепите крышку несколькими витками скотча — приспособление для сбора стального крепежа готово.

Старый столб

Быстро заменить подгнивший деревянный столб ограждения участка можно, используя простейший прием. Выберите в нижней части столба паз для рычага, положите рядом отрезок бруса в качестве упора, а затем, используя новый столб в качестве рычага, извлеките подгнившую опору. Остается лишь установить на то же место новый столб и уплотнить грунт вокруг него.

TtXf*L

tjJ&Aj "j | __^

Правило

Поведенная доска

I 1С|ЛЭД I l(idMUI1

доски прибейте один ее конец

Выправить поведенный элемент каркаса вам поможет правйло. Сделать его можно из трех обрезков доски «пятидесятки». Их сбивают так, чтобы между наружными щечками на одном из концов приспособления образовался паз.

Чтобы выпрямить доску, сначала прибивают один ее конец и лишь после этого действуют правилом. Постепенно перемещая его к свободному концу детали, скрепляют деформированную доску с другими элементами каркаса. Таким правилом можно работать и одной рукой, и в тоже время другой — прибивать исправленную деталь.

Планки-«вертушки»

Лист гипсокартона

Неподвижный захват

Ме-э/оис-

Огделывать гипсокартоном потолок в одиночку очень непросто — листы достаточно тяжелы и громоздки. Однако можно приспособиться, даже если помощников в нужный момент поблизости не оказалось. Например, на стыках потолка со стеной поддержать лист вам поможет пара прибитых к стене дощечек со скошенными ребрами. Для промежуточных листов технологическими держателями могут служить планки, прикрепленные к балкам перекрытия. При установке один край листа заводят под неподвижные захваты, прикрученные шурупами к потолку, а потом с помощью планок-«вертушек» фиксируют другой его край Теперь можно спокойно отрегулировать нужное положение листа и притянуть его саморезами к балкам.

«Дом» 6'2003