Дом 2003-07, страница 23

Дом 2003-07, страница 23

Рис. 7. Устройство крыши

крепления мауэрлата на стенах на цементном растворе ставят анкеры.

Крыша — двускатная, с полувальмами. В основе ее каркаса — стропильные конструкции (рис. 6,7), собранные из досок сечением 60x200 мм. Затяжки из досок сечением 50x150 мм служат одновременно балками перекрытия мансарды. Стропила нижним концом опираются на мауэрлат и крепятся к нему гвоздями. В опорных частях стропил вырезают горизонтальные площадки.

Перед входным тамбуром устроен козырек на выпущенных стропилах. Одним концом они лежат на поперечной балке, а другим — крепятся к свешивающимся стропилам крыши. Крыша над балконом опирается на два мауэрлата, уложенных на поперечных сте

нах (рис. 7). Все соединения — на гвоздях.

Перед монтажом кровли внутрь наклонной стены мансарды необходимо уложить утеплитель (см. разрез кровли на рис. 5). Для этого снизу к стропилам подшивают сплошной настил из досок толщиной 25 мм. Сверху между стропил укладывают пароизоляцию и утеплитель толщиной 150 мм (три слоя минераловатных плит), а по стропилам — па-ропроницаемую пленку типа «Тайвек» с небольшим провисанием для отвода конденсата. Затем по стропилам прибивают обрешетку (из брусков сечением 30x50 мм), на которой и монтируют кровлю.

Первый этаж перекрывают деревянными балками сечением 200x100 мм. Снизу к ним крепят полиэтиленовую пленку и подшивают

сплошной настил из досок толщиной 25 мм. Между балками укладывают звукоизоляцию и поверху настилают полы из чистой шпунтованной доски толщиной 37 мм.

Перекрытие мансардного этажа тоже дощатое. Балками здесь служат затяжки стропильной системы из досок 50x150 мм. Как и к балкам первого этажа, к ним снизу подшивают сплошной настил, укладывают паро- и теплоизоляцию, устанавливают ходовые доски.

Основанием пола первого этажа служит ранее уложенная железобетонная плита. По выравнивающей стяжке на плите расстилают гидроизоляцию (слой толстой полиэтиленовой пленки). Лаги опирают на подкладки из бруса сечением 50x50 мм. Между ними размещают теплоизоляцию из

минераловатных плит. По лагам прибивают чистые шпунтованные доски толщиной 37 мм.

В санузлах основание готовят так же, как и под дощатые полы. Затем для теплоизоляции укладывают один слой жестких минераловатных плит, а на них — ДСП. Керамическую плитку кладут на тонкий слой водостойкого клея.

По сравнению с обычными смесями современные фасадные штукатурки весьма недешевы. Однако их специальный состав гарантирует в 5-10 раз более высокую адгезию к основанию, морозостойкость, экономию за счет меньшей толщины наносимого слоя и снижение трудозатрат. Наиболее качественные фасадные штукатурки (ANKER, «Глимс Продакшн», «Петромикс», «Бетонит» и др.) обладают высокими водостойкостью и паропро-ницаемостью, практически не дают усадки и не образуют трещин.

Стены из керамического камня штукатурят как снаружи, так и изнутри. Перед нанесением штукатурного слоя кирпичные поверхности рекомендуется обмести и промыть. Первый слой толщиной не более 5 мм (обрызг) наносят жидким раствором, второй выравнивающий слой толщиной не более 7 мм (грунт) — более густым. Толщина последнего слоя (накрывки) после выравнивания и затирки должна быть не более 2 мм (для декоративной штукатурки — до 5 мм). Каждый последующий слой наносят только после схватывания предыдущего.

После окончания всех строительных работ, в том числе и штукатурных, приступают к малярным. На последнем этапе отделывают чистые полы и устанавливают электроосветительную арматуру.

«Дом» 7'2003 23*