Дом 2003-07, страница 21

Дом 2003-07, страница 21

разрезу Г-Г

rr-f, -о* >yJ

6100

4000

i>

ь

(в)

вочных устройства — стальные плиты на трех ножках-винтах, а на рубероид кладут второй более толстый слой раствора, кото- ■ рый разглаживают линей-

кои-правилом, скользящим по поверхностям юсти-ровочных плит.

Переставляя одно из котировочных устройств относительно другого с шагом

не более длины правила, выравнивают растворную стяжку по всему периметру стен. Чтобы камень при укладке не погружался в еще не схватившийся относи-

Рис. 4. Вид по разрезу Д-Д (см. рис. 2)

тельно мягкии раствор и тем самым не сводил к нулю кропотливую подготовительную работу, раствор сверху присыпают тонким слоем цемента. Вскоре на поверхности стяжки возникает прочная несущая пленка, на которую за первым угловым камнем укладывают и остальные угловые камни, проверяя их положение с помощью уровня и контролируя расстояния между ними. Потом по шнуру кладут первый ряд, задвигая сверху вниз по пазам каждый последующий камень. Швы в пазах раствором не заполняют. Кладку следующих рядов, как правило, ведут уже с большей скоростью.

После замешивания раствора для кладки на тонкий слой (читайте информацию изготовителя на мешках с сухой смесью) работу вновь продолжают с углов. Удобнее всего на них выкладывать сразу четыре или пять рядов, контролируя положение уровнем. Внешние стены выкладывают одновременно с внутренними.

Кладка из керамических камней на тонком слое раствора будет качественной только тогда, когда разница в размерах блоков не превысит 1 мм. Поэтому хорошо осмотрите и рассортируйте камни перед укладкой. Арочные своды вы-кладьвают мелким поризованным кирпичом, а горизонтальные — кера-мо-бетонными перемычками.

На уровне верхнего ряда кладки пер-

«Дом» 7'2003 21*